Двоих журналистов, задержанных в Петербурге в воскресенье вместе с оппозиционерами, отпустили из отдела полиции
fontanka.ru / фото Михаила Огнева
Двоих журналистов, задержанных в Петербурге накануне вместе с оппозиционерами, отпустили из отдела полиции.

Как передает "Интерфакс", корреспондент ИТАР-ТАСС Иван Скиртач рассказал, что его и корреспондента РБК daily Сергея Ковальченко отпустили под обязательство явиться в мировой суд, который рассмотрит протоколы о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

Согласно врученным журналистам протоколам об административном правонарушении, они "мешали сотрудникам полиции при задержании граждан, о чем были неоднократно уведомлены, однако продолжили находиться среди граждан, тем самым проявили неповиновение", сообщил Скиртач.

"Мы выполняли свою работу, вели себя корректно, никому не мешали и при этом оказались в полицейском автобусе первыми. При задержании мы спокойно представились, но без результата. Прошли в автобус", - поведал корреспондент РБК daily Сергей Ковальченко. "Непонятно, почему полицейские сначала задержали нас, а затем стали предъявлять абсурдные обвинения", - добавил он.

О месте и времени суда журналистов обещали уведомить позднее.

При этом Удальцов, петербургская оппозиционерка Ольга Курносова и около 10 участников несанкционированной акции у БКЗ "Октябрьский" останутся на ночь в полиции. Им в административном порядке предъявлены обвинения в неповиновении требованиям полиции, участие в несанкционированном митинге и организации такового.

Как сообщалось, около 19:00 по Москве в воскресенье, 8 июля, Сергей Удальцов, Ольга Курносова и еще несколько человек пришли на площадь у БКЗ "Октябрьский". Их обступили журналисты, фотокорреспонденты и операторы, а также несколько оппозиционеров, пришедших на встречу.

Удальцов объявил, что сейчас нужно неорганизованным шествием, поскольку оно не разрешено, пройти на Марсово поле, где должен состояться согласованный митинг. Однако полиция не позволила этого сделать. Окружив собравшихся, она начала задерживать людей, в том числе журналистов, проводя их в автобусы.