На месте вчерашнего взрыва бытового газа в семейном общежитии по улице Осовиахимовской в Омске сегодня к 16:00 местного времени (13:00 по московскму) полностью завершен разбор завалов
НТВ
На месте вчерашнего взрыва бытового газа в семейном общежитии по улице Осовиахимовской в Омске сегодня к 16:00 местного времени (13:00 по московскому) полностью завершен разбор завалов.

"Ночью силами спасателей и городских служб от обломков и строительного мусора была очищена вся прилегающая к дому территория. К 16 часам по местному времени полностью очищены разрушенные четвертые и пятые этажи первого подъезда. К работе приступила комплексная комиссия по определению общего состояния здания и нанесенного ущерба", - сообщил ИТАР-ТАСС мэр Омска Виктор Шрейдер.

В результате ЧП, которое случилось в среду в 13:10 по московскому времени, пострадали пять человек, двое из которых - четырехлетний Вадим Воропаев и женщина 1964 года рождения - хозяйка квартиры, в которой предположительно произошел взрыв, погибли. Трехлетний Никита Макаров после операции находится в реанимации. Госпитализирована также 54-летняя Валентина Полынская, у которой серьезная травма головы.

По словам начальника Главного управления МЧС по Омской области генерала Владимира Гуржея, "тесное взаимодействие с муниципалитетом Омска позволило практически сразу после взрыва одновременно с разбором завалов и извлечением людей приступить к ликвидации последствий ЧП. Уже вечером и ночью произведено полное остекление расположенного рядом девятиэтажного дома, где по сертификатам Министерства обороны получили квартиры семьи военнослужащих. Это около 30 квартир".

Семьям из пострадавшего дома мэрия обустроила место временного проживания в соседней школе.

Прокуратура Омска изъяла документацию и ведет допросы работников ОАО "Омскоблгаз", действия или бездействие которых обернулись взрывом. Соседи утверждают, что в коридор газ поступал из квартиры, в которой через несколько часов прогремел взрыв. Попасть в нее газовщики, которых вызвали жильци, не смогли, но и исчерпывающих мер по предупреждению беды не приняли. Эксперты склоняются к выводу, что хозяйка квартиры была мертва еще до взрыва. По некоторым сведениям, утром она позвонила на работу и сообщила, что очень плохо себя чувствует и, скорее всего, не придет. Что произошло потом, и как в квартиру пошел газ, должны установить эксперты. Сделать это в эпицентре сильнейшего взрыва очень сложно.