В связи с убийством в США удочеренной российской девочки Виктории Баженовой Генеральная прокуратура России намерена провести проверку в Иркутской области, откуда родом погибший ребенок
Первый канал
В связи с убийством в США удочеренной российской девочки Виктории Баженовой Генеральная прокуратура России намерена провести проверку в Иркутской области, откуда родом погибший ребенок.

"Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский поручил прокурору Иркутской области провести проверку соблюдения законодательства РФ, в том числе порядка удочерения Баженовой и предоставления отчетов о положении ребенка в приемной семье", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

По его словам, "Генеральная прокуратура России намерена добиваться реализации в полном объеме требований закона об осуществлении контроля за положением российских детей, усыновленных иностранными гражданами".

"В связи с информацией об убийстве в США Виктории Баженовой (Нины Виктории Хилт), 2002 года рождения, Генпрокуратура России предпримет все необходимые меры по проверке законности действий должностных лиц в РФ, причастных к передаче в иностранную семью российской девочки", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Первая реакция на совершенное в США убийство удочеренной девочки поступила из российского МИД. "Российское посольство в Вашингтоне будет внимательно следить за судебным процессом над Пеги Сью Хилт, убившей усыновленного русского ребенка", - сказали в субботу "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД РФ.