Мосгордума может через Конституционный Суд оспорить закон о замене льгот компенсациями
Архив NEWSru.com
Московские депутаты могут обратиться в Конституционный суд РФ, если будут нарушены права граждан в случае принятия закона о замене льгот денежными компенсациями и нового Жилищного кодекса, передает "Интерфакс".

Об этом заявил в пятницу глава Мосгордумы Владимир Платонов. Он сообщил, что депутаты направили свои предложения по закону о замене льгот в Госдуму.

"Мы предлагали отклонить этот закон с тем, чтобы создать согласительную комиссию и более детально поработать над этим документом. Мы обязаны были высказать свое мнение по этому поводу", - сказал Платонов.

Он подчеркнул, что "вновь принимаемые законы должны быть совершеннее, нежели действующие сегодня", и выразил надежду, что в окончательный вариант закона о льготах будут внесены и предложения московских депутатов.

Говоря о новом Жилищном кодексе, Платонов сказал, что и по этому документу московские депутаты направили свои предложения в Госдуму.

"Жилищный кодекс должен учитывать опыт крупных городов, таких, как Москва и Санкт-Петербург", - отметил Платонов.

Он также подчеркнул, что не является сторонником принятия новых законов при наличии уже действующих: "Необходимо было ограничиться внесением поправок и изменений в действующий Кодекс. В новом Кодексе неизбежно проявятся те или иные ошибки и недочеты, которые затем придется исправлять уже через суд".

В заключение Платонов отметил, что "Москва вправе высказывать свое мнение по социально ориентированным законам, и позицию Москвы никто не может не учитывать".