По подозрению в причастности к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова задержаны еще двое человек
AP Photo
По подозрению в причастности к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова задержаны еще двое человек - молодые люди, проживающие в Республике Коми.

Как сообщил глава МВД России Борис Грызлов, по его словам, в настоящее время оба задержанных доставлены в Москву. Один из них уже дал признательные показания.

Грызлов не стал уточнять, где было произведено задержание и в качестве кого - исполнителей или заказчиков - проходят подозреваемые по этому делу. В интересах следствия имена задержанных также пока не раскрываются.

По данным "Интерфакса", задержанные помогали непосредственным исполнителям убийства. Им инкриминируется соучастие в убийстве депутата. "Они помогали исполнителям убийства с транспортом, наружным наблюдением и по другим техническим вопросам", - сообщил один из собеседников агентства.

Таким образом, по этому делу уже задержаны шесть человек, четверым из них предъявлены обвинения в заказном убийстве.

Напомним, что по делу Юшенкова уже арестованы:<>br сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев
его помощник Александр Винник
30-летний Алексей Кулачинский
34-летний гр-н Киселев.

По данным следствия, именно Коданев "заказал" Юшенкова, а жители Сыктывкара Кулачинский и Киселев выполнили "заказ". В Сергея Юшенкова стрелял Кулачинский, а Киселев ждал его в машине.

Михаил Коданев не признал себя виновным и отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая дает такое право.

Винник и Коданев были задержаны в ночь на четверг в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) в гостиничном номере. Оба задержанных являются жителями Перми.

Сегодня стало известно, что Мосгорсуд отклонил жалобу на незаконный арест Александра Винника - помощника сопредседателя партии "Либеральная Россия". Александр Винник остается под стражей. Жалоба самого Коданева будет рассматриваться 15 июля.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен в Москве 17 апреля этого года у своего дома на улице Свободы из пистолета.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова