В эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий отделом администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Селим Джабраилов заявил, что во время проведения спецоперации в селах Новый Шарой, Серноводское и станице Ассиновская российские военные занимались вымогательством, грабежами и применяли к местному населению физическое насилие.

После гибели 1 июля пятерых сотрудников временного ОВД Ачхой-Мартановского района Чечни, автомобиль которых подорвался на фугасе на окраине села Серноводское, в районе началась "зачистка". По словам Джабраилова военные провели проверки мужского населения Новый Шарой, Серноводского и Ассиновской. Местные жители задерживались без объяснения причин, и отправлялись в изоляторы временного содержания, где к ним применялись допросы с применением физического насилия и пыток электрическим током.

Из личных бесед с местными жителями представитель администрации Ачхой-Мартановского района узнал, что "с людей требовали деньги за то, что к ним не будут применяться насильственные действия". Он отметил, что во время "зачистки" военные "забирали все ценное, а закрытые дома и комнаты расстреливали, забрасывали гранатами или поджигали".

По словам С. Джабраилова, военные так запугали людей, что те боялись жаловаться на противоправные действия даже во время личных бесед с представителями местной администрации. "Жалобы и коллективные письма будут, но от индивидуальных показаний люди откажутся, так как не чувствуют защищенности", говорит заведующий отделом администрации Ачхой-Мартановского района Чечни. Не смотря на трудности, Селим Джабраилов надеется получить от пострадавших письменные свидетельства нарушений прав человека российскими военными.