Министерство здравоохранения РФ собирается создать телефон доверия для борьбы с коррупцией в ведомстве. Соответствующий проект приказа Минздрава был опубликован 9 января на сайте проектов нормативно-правовых актов
Global Look Press
Министерство здравоохранения РФ собирается создать телефон доверия для борьбы с коррупцией в ведомстве. Соответствующий проект приказа Минздрава был опубликован 9 января на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Согласно пояснительной записке, документ подготовлен в целях "реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых Министерством здравоохранения Российской Федерации", а также "формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению". Общественное обсуждение проекта приказа должно завершиться 23 января.

В соответствии с порядком работы телефона доверия он является каналом связи с гражданами и организациями и устанавливается в отделе профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента управления делами и кадров Минздрава.

Антикоррупционная горячая линия будет работать в режиме автоответчика. Обращения граждан будут записываться и храниться в течение одного года, после чего - уничтожаться.

Анонимные звонки от пожелавших сообщить о фактах коррупции и иных нарушений коррупционного законодательства, совершенных гражданскими служащими министерства или руководителями подведомственных Минздраву организаций, рассматриваться не будут.

Гарантируется конфиденциальность обращений, а за заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Об этом будут предупреждать каждого позвонившего.