Итоги праздников в Петрозаводске: один школьник лишился кисти, второму выстрелили в глаз, третий "отделался" ожогами
Moscow-Live.ru
В столице Карелии подвели итоги новогодних каникул: один школьник лишился руки из-за взрыва петарды, второму выстрелили в глаз, третий "отделался" ожогами. Всего за период с 1-го по 9 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило 2778 обращений.

В воскресенье, 7 января, 15-летний петрозаводчанин попытался запустить самодельную петарду, и это закончилось для него серьезной травмой, сообщает сайт мэрии Петрозаводска 9 января. Подростка госпитализировали с травматическим шоком, врачам пришлось ампутировать пострадавшему кисть руки.

В то же время сетевое издание "Петрозаводск говорит" со ссылкой на медиков больницы скорой медицинской помощи (БСМП) пишет, что у юноши оторваны фаланги пальцев. "У подростка на трех пальцах левой руки оторваны фаланги на разных уровнях, это уже не восстановить. Порваны сухожилия, повреждены мышцы. Ребенку предстоит длительное лечение", - цитирует сайт представителя БСМП.

Четвероклассник одной из школ 1 января также неудачно запустил петарду, но пострадал все же не так сильно, как его земляк: в больницу мальчик попал с термическими ожогами рук. По словам директора Единой дежурно-диспетчерской службы Сергея Димитриева, за девять дней новогодних и рождественских каникул в Петрозаводске в результате неосторожного обращения с опасными приспособлениями был травмирован еще один подросток: ему случайно выстрелил в глаз из пневматического пистолета его сверстник.

Кроме того, в период праздников произошло шесть пожаров, от огня пострадал один человек. Также спасатели вызволили женщину, закрытую на балконе собственным ребенком.

Но в целом праздничные дни прошли достаточно спокойно, констатируют представители оперативных служб.