Среди погибших при пожаре на обувной фабрике под Искитимом опознали россиянина
ГУ МЧС России по Новосибирской области
В Следственном комитете выяснили, что среди погибших в пожаре, произошедшем 4 января на обувной фабрике под Искитимом Новосибирской области, был один россиянин. Ранее сообщалось о 10 погибших иностранцах - гражданах Китая и Киргизии. Владельцев фабрики отправили под домашний арест.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела 10 рабочих фабрики (семь граждан КНР, два гражданина Республики Киргизия и один гражданин Российской Федерации)", - сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Между тем Искитимский суд Новосибирской области 9 января отправил под домашний арест владельцев обувной фабрики. "Отцу и сыну Мамедовым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок один месяц и 27 дней", - цитирует "Тайга.инфо" неназванного собеседника, знакомого с ходом следствия. Кроме того, под домашний арест отправлен еще один фигурант дела.

65-летнему собственнику земельного участка и помещений предъявлено обвинение по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"), 27-летнему директору и учредителю и 40-летнему исполнительному директору предприятия - по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Производственный цех здания, по версии следствия, не был оборудован автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, которые позволяют незамедлительно защитить людей и материальные ценности от огня и дыма до прибытия экстренных служб.

"Тайга-инфо" сообщает, что, по данным базы "Контур Фокус", ООО "Искитим-Обувь" принадлежит Юй Аньсин (75%) и Михаилу Мамедову (15%). Чистая прибыль компании в 2016 году составила 2,8 млн рублей. На Мамедове также числится Колыванская обувная компания. Кроме того, он же был учредителем ООО "ЭнергоСтрой", сейчас в собственниках этой компании значится Иван Начкин.

Пожар на обувной фабрике в поселке Чернореченский произошел 4 января, сгорело 1700 квадратных метров. Причиной возгорания предварительно называлось замыкание проводки.

На следующий день в МЧС сообщили, что обувной цех работал незаконно. Причиной гибели людей, по мнению заместителя начальника Главного управления МЧС по региону Алексея Брызгалова, были попытки рабочих потушить пожар самостоятельно, в то время как огонь быстро распространялся по помещению. Горение сопровождалось выделением ядовитых веществ от плавящихся химических материалов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при производстве работ, повлекших смерть двух и более лиц.

Прокуроры проверяют все обувные фабрики города и района

Между тем на сайте прокуратуры Новосибирской области 9 января сообщается о проведении проверок обувных фабрик на территории Искитима и Искитимского района с участием специалистов МЧС и МВД.

7 января проверка проводилась по адресам: город Искитим, ул. Молдавская, 46 (ООО "Искитим-Обувь", ООО "ЭнергоСтрой") и поселок Чернореченский, ул. Советская, 6 (ООО "ЭнергоСтрой"), говорится в сообщении ведомства. Уже обследованы фабрики и места проживания работников (граждан Китайской Народной Республики), оценена имеющаяся документация по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и привлечения иностранной рабочей силы.

А спасатели провели рейды на предприятиях малого и среднего бизнеса, работавших в новогодние праздники, разъясняя руководителям и работникам предприятий правила пожарной безопасности, сообщается на сайте регионального управления МЧС.