Власти Грозного рассказали о "многотысячном митинге" против ИГ
© РИА Новости / Саид Царнаев
На центральной площади Грозного в воскресенье состоялась многотысячная акция протеста против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города.

По словам собеседника агентства, митинг был инициирован родителями, чьи дети оказались завербованы радикалами ИГ.

Акция состоялась на площади перед мечетью "Сердце Чечни". "В своих выступлениях общественность Чечни выразила возмущение действиями террористической организации и ее главаря Абу Бакра аль-Багдади. Собравшиеся призвали молодежь Чечни не поддаваться пропаганде экстремистов и чаще прислушиваться к своим родным и близким", - подчеркнули в пресс-службе.

Акция длилась несколько часов и завершилась сжиганием транспарантов с символикой ИГ и портретов аль-Багдади.

Отметим, что в середине декабря в разных районах Грозного были совершены нападения на полицейских, четверо из которых погибли, а один получил ранения. В городе ввели режим контртеррористической операции, в ходе которой были убиты семеро нападавших.

Силовики заявили, что раненые Асхаб Юсупов и Исмали Бергоев и убитые входили в местную ячейку, подконтрольную запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

29 декабря у мечети "Сердце Чечни" в Грозном состоялся сход родственников убитых полицейских и боевиков, а также старейшин и богословов, на котором советник главы республики Адам Шахидов призвал отказаться от кровной мести и простить родственников убитых. На мероприятии, прошедшем после намаза, согласия по этому вопросу достичь не удалось.