Правоохранительные органы Карачаево-Черкесии разыскивают владельцев огромного пластикового шара зорба, которые предлагали прокатиться в нем искателям острых ощущений в Домбае
YouTube
Правоохранительные органы Карачаево-Черкесии разыскивают владельцев огромного пластикового шара зорба, которые предлагали прокатиться в нем искателям острых ощущений в Домбае. 3 января во время первого же спуска с горы Мусса-Ачитара шар с двумя туристами из Пятигорска, приехавшими на новогодние праздники, отклонился от расчищенной трассы и скатился в ущелье. В результате один экстремал погиб, второй получил травмы. Ужасающее видео, на котором запечатлено, как зорб стремительно несется по склону, появилось в Сети.

Старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по КЧР Сергей Шуваев рассказал Life News, что, по данным следствия, аттракцион был установлен за час до трагедии, и пострадавшие были первыми, кто спустился в зорбе. По предварительным данным, владельцы шара оказывали услуги без лицензии. Полиция ищет трех человек, которые, предположительно, причастны к инциденту.

Жертвой опасного развлечения стал 27-летний Денис Бураков, который, по словам друзей, давно увлекался катанием на сноуборде и дайвингом, и наконец решил попробовать прокатиться внутри зорба. Его 33-летнему другу Владимиру Щербову посчастливилось выжить.

Все происходившее на горе снял на видео один из друзей Дениса. На записи оператор перед отправкой шара комментирует: "Денис, будешь, как Джеки Чан в фильме "Доспехи бога". Инструктор на вопрос, далеко ли может укатиться шар, ответил, что внизу его будет ловить человек. На записи видно, как зорб с туристами сначала действительно скатывается по горе, как и рассчитывали организаторы, однако потом ситуация выходит из-под контроля.

Несмотря на отчаянные попытки людей поймать его, зорб отклоняется влево и, набирая скорость, несется вниз в ущелье. "А что там внизу?" - на записи спрашивает оператор. "Ничего там. Катастрофа", - спокойно отвечает кто-то. На этом съемка прекращается.

18+

По данным следствия, Денис и Владимир пролетели 812 метров до того, как шар наконец остановился на замерзшем озере Павлиний Глаз. Спасателям пришлось добираться до места падения шара на лыжах. К моменту прибытия людей Бураков был еще жив. Сотрудники МЧС шесть часов несли друзей на руках.

Денис, получивший перелом позвоночника и трех ребер, ушиб сердца и легких, скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. У молодого человека остались две маленькие дочки. У Владимира Щербова врачи нашли сотрясение мозга и множественные ушибы - после курса лечения он уже вышел из больницы.

Экстремальные развлечения россиян впечатлили и иностранцев. Так, сайт британской газеты The Daily Mail, уже неоднократно писавшая про "сумасшедших русских", разместила статью о трагедии в Домбае на самом верху главной страницы. Но и после всех материалов о "безбашенных" россиянах журналисты выражают удивление, что почему-то не было установлено никаких ограждений, которые должны были остановить шар.

Теперь владельцев зорба могут обвинить по ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Наказание по ней предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо тюремного заключения на срок до шести лет.