Еще одна инициатива бывшего президента Дмитрия Медведева будет свернута администрацией Владимира Путина. Речь о выборах в Госдуму, которые, согласно разрабатываемому в Кремле законопроекту, будут проходить по смешанной системе
Пресс-служба Президента России
Еще одна инициатива бывшего президента Дмитрия Медведева будет свернута администрацией Владимира Путина. Речь о выборах в Госдуму, которые, согласно разрабатываемому в Кремле законопроекту, будут проходить по смешанной системе: половина депутатов избираются по партспискам, а половина - по одномандатным округам. Документ, который должен быть готов к 1 марта, фактически означает отказ от системы сложного пропорционального деления страны на 225 двухмандатных округов, предложенной Медведевым за год до этого.

Медведевский законопроект пролежал в Госдуме десять месяцев - с февраля 2012 года. Его приняли только в первом чтении. Как сказал "Коммерсанту" политолог Борис Макаренко, он вносился по следам протестов, когда Кремль не понимал, какие нужны реформы. "Закон был не провластный, не антивластный, а просто плохой", - пояснил эксперт.

Причем, по словам одного из политтехнологов, против возвращения одномандатников, которого ожидали от Медведева оппозиционеры, выступал Владислав Сурков, бывший до конца декабря 2011 куратором внутренней политики на посту первого замглавы кремлевской администрации.

Теперь же думская оппозиция ждет "жесткого" варианта путинского законопроекта, который позволит отсечь от выборов неугодных кандидатов и создать дополнительные удобства "Единой России". Так, два чиновника из Кремля подтвердили РБК daily, что для партий и блоков будет введен разный проходной барьер. Для крупных партий, которым менее выгодно появление блоков, будет сохранено преимущество - проходной барьер будет ниже, для блоков - выше.

Как отмечает издание, бывший президент Медведев и его администрация выступали резко против идеи введения блоков, хотя после объявленной им масштабной политической реформы было очевидно появление массы партий-спойлеров и партий-карликов, которые будут мешаться под ногами крупных партий.

По смешанной системе, когда 225 мандатов доставались депутатам-одномандатникам в мажоритарных округах, а другие 225 разыгрывали между собой партии, Госдума избиралась с 1993 по 2003 год. В 2004 году эта норма была отменена, и с 2007 года все 450 депутатов избираются по партийным спискам.

Вернуться к смешанной системе выборов Путин предложил в своем послании парламенту 12 декабря. Соответствующее поручение он дал главе своей администрации Сергею Иванову и председателю ЦИК Владимиру Чурову в последний день ушедшего года. Чуров уже пообещал выполнить поручение "досрочно" - уже к концу января.