На месте схода лавины в Кабардино-Балкарии найдены тела еще трех альпинистов
НТВ
Спасатели обнаружили на месте схода лавины в Кабардино-Балкарии на склоне горы Гедантау в Хуламо-Безенгийском ущелье тела трех из четырех альпинистов, судьба которых до последнего момента оставалось неизвестной.

"В ходе проведения поисковых мероприятий на месте, где сошла лавина, в ущелье Безенги, спасателям удалось обнаружить тела троих альпинистов", - сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в пресс- службе Южного регионального центра МЧС России.

Спасатели продолжают поисковые работы. По словам представителя пресс-службы, используется авиация, вертолеты МЧС России и расчеты кинологов с собаками, специально обученными для работы в условиях высокогорья. В ближайшее время группировка спасателей МЧС России, которая продолжает поисковые работы, будет увеличена.

В свою очередь руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов рассказал, что "тела альпинистов были обнаружены примерно в том же месте, где ранее было найдено тело руководителя группы".

"В настоящее время продолжаются поиски еще одного альпиниста, находящегося под лавиной", - сказал Давыдов.

Он отметил, что на месте ЧП работают 34 спасателя из различных северокавказских спасательных отрядов МЧС России. Еще 35 спасателей находятся в лагере Безенги. В спасательных работах принимают участие также два вертолета МЧС России.

Как сообщалось, в минувшую пятницу под лавину в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии попали начинающие альпинисты из Москвы и Санкт-Петербурга, прибывшие сюда по путевкам в альплагерь "Безенги" для прохождения горной подготовки. Вместе с инструктором группа из девяти человек утром пятницы вышла на восхождение на гору Гедантау (высота 3 тыс. 700 м) по маршруту 1 "Б" (простейший маршрут), а около 12:00 мск она попала под лавину.

Четверым удалось спастись. Один человек погиб. Судьба еще четверых оставалась неизвестной. Около 17:00 мск в пятницу спасшиеся альпинисты сообщили о случившемся в альплагерь "Безенги".