Запланированные на февраль зарубежные гастроли чеченского государственного ансамбля народных танцев "Вайнах" оказались под угрозой срыва: в Грозном похищен его солист Ибрагим Хамурадов
chechnyafree.ru
Запланированные на февраль зарубежные гастроли чеченского государственного ансамбля народных танцев "Вайнах" оказались под угрозой срыва: в Грозном похищен его солист Ибрагим Хамурадов.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД Чечни, похищение произошло в минувшую пятницу в Октябрьском районе Грозного. Когда 21-летний Хамурадов выезжал на своем автомобиле ВАЗ-21015 из микрорайона частных домов, где он проживает, дорогу ему перегородили три машины "Жигули".

Вооруженные мужчины заставили танцора пересесть в один из их автомобилей и скрылись. Машину похищенного ими артиста они забрали. С тех пор ничего не известно ни о местонахождении Хамурадова, ни о цели похищения, ни о самих преступниках. По словам свидетелей, бандиты действовали без масок. Активный поиск артиста, который ведет МВД республики, пока результатов не дал.

В Чечне популярным на Кавказе танцевальным ансамблем "Вайнах" гордятся так же, как и футбольным клубом "Терек". "В феврале мы планировали отправиться на гастроли в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны, но без солиста какие могут быть гастроли?", - сказал руководитель ансамбля Дикалу Музыкаев. В переводе с чеченского "Вайнах" - общее название народов Северного Кавказа.

В 2004 году в Чечне были похищены, по официальным данным, более 150 человек.