На дорогах Петербурга вводится система видеонаблюдения
Архив NEWSru.com
В Петербурге на Лиговским проспекте заработала система видеонаблюдения за дорожным движением. Проект осуществляется за счет средств некоммерческого партнерства "Интеллектуальные системы транспорта и безопасности". На его реализацию затрачено более 5 млн рублей.

В мае на Лиговском проспекте были введены в действие 3 электронных табло, которые предназначены для выполнения целого спектра задач. "Табло" обеспечивает вывод на экран различной информации о характере движения на основных транспортных развязках и прилегающих к ним улицах. В частности, о запрещении движения, о затрудненных условиях движения, вызванных ростом интенсивности движения, дорожными работами, ДТП, пропуском спецавтомобилей, ухудшением дорожных условий вследствие метеорологической обстановки.

Теперь начинается следующий этап реализации программы по оснащению Лиговского проспекта интеллектуальными системами. В настоящее время система начала развиваться в функциональном направлении, то есть стала обеспечивать реализацию дополнительных возможностей управления транспортными потоками, сбора и обработки информации и доведения ее до участников дорожного движения.

Как сообщил Андрей Погребняк, заместитель директора ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Петербурга", в итоге будет введено 3 уровня управления. Первый уровень - определение пробки датчиками движения, которые ведут статистику проезжающих машин, отслеживает ситуацию на дороге: среднюю скорость, занятость полос и т.д. Это устройство позволит, например, рассчитывает время проезда конкретного участка.

Второй уровень - система считывания номеров. Третий уровень - контроллеры, которые получают информацию от датчиков дорожного движения и принимают решения по его регулированию, например, увеличивают или уменьшают фазу зеленого сигнала и т. д.

Контрольная функция - это система видеонаблюдения, которую и предполагается внедрить. Видеоинформация выводится на монитор, находящийся в пункте ДПС в эркере на углу Лиговского и Невского проспектов. Таким образом, под наблюдение будет взята ситуация на Лиговском проспекте от Обводного канала до площади Восстания.

В дальнейшем информация будет поступать и в центр телеавтоматического управления движения автотранспорта УГИБДД Петербурга и Ленобласти на Салова, 66. Оттуда можно было бы не только видеть текущую транспортную ситуацию, но и управлять движением. Дежурный будет видеть, почему образовалась пробка, и принимать соответствующие меры по ее ликвидации, т.е. вмешается в режим управления движением, вызовет эвакуатор и т.д.

После обкатки интеллектуальной системы на локальном участке, ограниченном Лиговским проспектом и прилегающим к нему улицам, можно переносить этот опыт на другие проблемные перекрестки города, сообщает Фонтанка.Ru

По мнению Виктора Нилова, заместителя начальника УГИБДД Петербурга и Ленинградской области, проводимый проект - это НИОКР, который поможет петербургским предприятиям опробовать свои новейшие разработки, а всем остальным почувствовать, что управление движением становится более профессиональным.