В Чечне задержаны подозреваемые в похищении сотрудников прокуратуры Надежды Погосовой и Алексея Климова, сообщили в пятницу в МВД республики
Архив NEWSru.com
В Чечне задержаны подозреваемые в похищении сотрудников прокуратуры Надежды Погосовой и Алексея Климова, сообщили в пятницу в МВД республики.

"8 января в населенном пункте Первомайская Грозненского района сотрудники правоохранительных органов задержали участников незаконных вооруженных формирований Х.Исраилова, А.Абубакарова и А.Жантаева, которые подозреваются в похищении Погосовой и Климова", - сказал представитель министерства.

По его словам, в настоящее время с задержанными проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время идет работа по получению судебной санкции на их арест", - заявил в пятницу "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"Собранными доказательствами установлена причастность задержанных к названному похищению. Кроме того, выявлены руководители бандгруппы, в которую входили задержанные", - добавил прокурор.

"Речь идет о так называемой бандгруппе Пайзулаева, которая причастна к ряду тяжких преступлений, совершенных в республике, - пояснил Кравченко. - По имеющейся информации, бандгруппа постоянно занималась похищением людей, случай с нашими сотрудниками далеко не единственное их деяние".

"Банда Пайзулаева - это довольно большая группа бандитов, в которой строго расписаны роли: кто похититель, кто доставляет похищенных, кто их удерживает", - продолжил прокурор.

По его словам, "следствием установлены фамилии большинства лиц, входящих в банду". В настоящее время проводится работа по их задержанию.

Старший помощник прокурора Чеченской республики Надежда Погосова и заместитель прокурора Шатойской межрайонной прокуратуры Алексей Климов были похищены 27 декабря 2002 года. Погосова и Климов выехали днем 27 декабря на служебной автомашине Opel из Грозного и направлялись в аэропорт Моздока (Северная Осетия). К месту назначения сотрудники прокуратуры не прибыли.

Поиски пропавших были начаты 1 января 2003 года. 14 ноября 2003 года они были освобождены из плена в результате спецоперации силовых ведомств республики 14 ноября 2003 года.