Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми прибыл в Москву с четырехдневным официальным визитом
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми прибыл в Москву с четырехдневным официальным визитом. Это его первая поездка в Россию в качестве главы японского правительства.

В Москве он обсудит с российским президентом Владимиром Путиным российско-японский план действий - масштабный документ, направленный на развитие двусторонних отношений в различных областях.

Этот документ, как заявил Коидзуми, "подытоживает все то, что до сих пор удалось достичь во всех сферах двустороннего сотрудничества, и определяет его дальнейшие направления". Японский премьер рассчитывает, что главными темами переговоров с президентом Владимиром Путиным будут проблема заключения мирного договора, сотрудничество в сфере экономики и взаимодействие на международной арене.

По словам замминистра иностранных дел РФ Александра Лосюкова, план состоит из шести разделов. Они касаются политической области, проблемы мирного договора, сотрудничества в торгово-экономической сфере, безопасности, культурной, научной, экологической областях.

Замглавы МИД РФ сказал, что "План действий" не юридически обязывающий документ, подлежащий ратификации, а подписная декларация. Помимо самого плана, на саммите планируется подписать заявление общего характера, которое, по словам замминистра, полностью согласовано. По некоторым сведениям, к саммиту готовился и ряд других документов.

В свою очередь российская сторона заявляет, что Россия и Япония более не разделены линией политической конфронтации. Сейчас, когда наши страны являются членами клуба развитых стран и нас сближает немало факторов в международной обстановке, появилось больше возможностей обсуждать тему мирного договора по-деловому, не отвлекаясь на эмоциональную риторику. Его подписание может стать финальным аккордом визита Коидзуми в Москву.

Как передает РИА "Новости", в столичном аэропорту "Внуково-2" японского премьера встречал, в частности, вице-премьер РФ Виктор Христенко - российский сопредседатель смешанной межправительственной комисcии. Официальная часть визита начнется 10 января, а сегодня вечером Коидзуми пойдет на "Щелкунщика" в Большой Театр.

11 января, как ожидается, Коидзуми выступит на международном форуме в Институте имени Курчатова. 12 января премьер-министр посетит Хабаровск, откуда вернется в Токио.