Военная прокуратура Тихоокеанского флота не довольна решением суда по делу журналиста Пасько
Архив NTVRU.com
Военная прокуратура Тихоокеанского флота не удовлетворена решением суда по делу журналиста Пасько и направила апелляцию о своем несогласии в Военную коллегию Верховного суда.

В прокуратуре считают, что за столь тяжкое преступление, как государственная измена, был вынесен слишком мягкий приговор.

Григорий Пасько получил 4 года с содержанием в колонии строгого режима. Тем не менее в апелляции сказано, что военная прокуратура просит пересмотреть дело и вынести более строгий приговор в соответствии с законом. Статья о государственной измене предусматривает минимальный срок наказания за измену родине в 12 лет лишения свободы.

В прокуратуре считают беспочвенными все утверждения о том, что Пасько был осужден за журналистское сотрудничество с японскими СМИ. По их мнению, репортерская деятельность Пасько не имеет в приговоре места и оценки. Дело построено на одной статье - о шпионаже, - и обвинялся не журналист, а офицер Вооруженных сил.

25 декабря военный суд признал военного журналиста Григория Пасько виновным в шпионаже, а также лишил его воинского звания и всех наград.