Znak.com: однотипные флешмобы "за Путина" в регионах оказались частью пиар-методички "Единой России"
Moscow-Live / Будишевский Николай
Региональные отделения "Единой России" получили новую "важную задачу", связанную с размещением в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и Instagram хвалебных постов о президенте России Владимире Путине. Как рассказал Znak.com источник в партии, каждое региональное отделение должно прислать в "Единую Россию" отчет о выполненной работе.

Согласно методичке, которую получили партийцы в регионах, в Instagram необходимо было распространить минутный ролик, на котором группа молодых людей качает руками и размахивает российским флагом под песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ". В подводке к таким постам рекомендовано написать, что "сейчас огромные ресурсы тратятся на то, чтобы облить нашу страну грязью и дискредитировать нашего Президента". "Мы считаем долгом каждого настоящего патриота выразить свою поддержку Владимиру Владимировичу Путину и его курсу на построение сильной и великой России", - говорится в методичке единороссов.

Во "ВКонтакте" предложили распространять ролик о 18-кратных победителях "Ралли Дакар" - команде "КамАЗ-мастер", участники которой написали на огромном поле фразу "PUTIN TEAM". Видео завершается фразой "курс верный". Публикацию такого ролика нужно сопроводить постом о том, что "для высоких достижений нужны профессионализм, труд, смелость и настрой на победу, но самое главное - сплоченная и сильная команда, команда настоящих победителей". Также ко всем публикациям необходимо добавить хэштег #ПутинНашПрезидент (или капслоком).

В пресс-службе "Единой России" заверили, что никакой массовой рассылки не делали, однако в Instagram уже присутствует более 43,5 тыс. публикаций с таким хэштегом. Среди тех, что сделаны за последние три дня, есть много роликов с песней "За тебя, Родина-мать". Например, в аккаунте @za_prezidenta (почти 100 тыс. подписчиков), на который подписаны глава Калмыкии Бату Хасиков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, выложен ролик с группой детей, которые качают руками под песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ". В посте, сопровождающем этот ролик, говорится, что "неравнодушные граждане России записывают обращения к Президенту со словами поддержки".

Один из таких роликов опубликовал депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин, которого СМИ заподозрили в организации съемок на территории Мамаева кургана: людей туда зазывали под предлогом участия в съемках для нового клипа группы "Любэ".

Депутат Пушкинского городского округа в Подмосковье Александр Чижик опубликовал видео, где запечатлен процесс выпечки хлеба, и подписал его так: "Хлеб всему голова, Путин - наш президент". Координатор федерального проекта "Трезвая Россия" в Астраханской области Сергей Иванов опубликовал у себя в Instagram ролик, где небольшая группа людей выстроилась перед храмом и размахивает флагами России под песню "За тебя, Родина-мать". В соцсети "ВКонтакте" также появилась серия однотипных роликов в поддержку президента, чаще всего они сопровождаются песнями группы "Любэ" и публикуются в районных или городских группах.