Во вторник днем в Санкт-Петербурге кто-то оставил надпись "Навальный", выведенную гигантскими буквами на заснеженном льду реки Фонтанка. К месту происшествия прибыли подразделения пожарных и полиции
Фонтанка.Ру
Во вторник днем в Санкт-Петербурге кто-то оставил надпись "Навальный", выведенную гигантскими буквами на заснеженном льду реки Фонтанка. К месту происшествия прибыли подразделения пожарных и полиции.

Видеозапись с действиями силовиков и спасателей прислала в редакцию "Бумаги" девушка-очевидец. По ее словам, сотрудники МЧС достали лестницы и сначала поливали из шлангов водой на лед, но напора не хватило. Потом к набережной стали подъезжать полицейские машины, и девушка ушла, так как опасалась задержания.

По данным "Фонтанки", первоначально на снегу была надпись: "Свобода Навальному". К 18:00 она не исчезла, хотя "свободу" уже было не разобрать, а по "Навальному" основательно потоптались. Зато рядом появилось новое послание - кто-то "написал нехорошее про президента". "Прогулки и фотосессии на замерзшей реке продолжаются", - пишет издание.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу и Ленинградской области сообщили Znak.com, что сотрудники ведомства не принимали участия в ликвидации надписи: они там находились якобы по другим причинам. Скорее всего, кто-то из граждан вышел на лед, а это в настоящее время запрещено, добавили в МЧС.

В Петербурге до 15 апреля продлили запрет на выход на лед. Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей, однако горожане все равно гуляют по льду рек и каналов.

В 2018 году петербуржцы писали "Навальный" на сугробах, которые долго не убирали. Такая "военная хитрость" действительно помогала в борьбе с последствиями снегопадов: коммунальщики оперативно вывозили снег, чтобы уничтожить упоминание оппозиционного политика. Аналогичным образом действовали и москвичи.

Впрочем, это срабатывало не всегда: коммунальщики, тоже проявляя смекалку, просто засыпали неугодные надписи новым снегом.