На председателя ПАРНАС Михаила Касьянова пытались напасть неизвестные в московском ресторане
Global Look Press
На председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова пытались напасть неизвестные в московском ресторане: несколько источников утверждают, что говорившие на чеченском языке люди кинули в оппозиционного политика тортом.

"На Михаила Касьянова в ресторане было совершено физическое нападение", - написала член партии Наталья Пелевина в Twitter.

По ее словам, нападавшие говорили на чеченском языке. Пелевина рассказала телеканалу "Дождь", что неизвестные подъехали на нескольких машинах.

"Несколько человек вошли в ресторан и через какое-то время попытались на него напасть, бросаясь тортами и предметами", - рассказала представительница ПАРНАСа.

Касьянов написал заявление на нападавших в ОВД "Китай-город", сообщили его однопартийцы. При этом в 0:27 ТАСС сообщило, что в полиции отказываются комментировать инцидент, так как о нем "нет данных".

О нападении на Касьянова сообщает и портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на активиста партии Михаила Конева. По его словам, сам он узнал об этом от Касьянова.

Нападение, рассказывает Конев, произошло в ресторане, в нем участвовало около двух десятков человек. Утверждается, что они говорили по-чеченски. В каком именно ресторане это произошло, пока неизвестно.

Журналисты "Медиазоны" пишут, что Касьянов подтвердил им сообщение о нападении. Другой член ПАРНАСа Константин Мерзликин уточнил изданию, что инцидент произошел в 21:30 по московскому времени. По его словам, двое кавказцев бросили в Касьянова большой торт, а потом скрылись на четырех машинах с еще 15 людьми, находившимися в зале и на улице. Мерзликин добавил, что Касьянов сейчас находится в ОВД "Китай-город".

На прошлой неделе во время встречи Касьянова с активистами в офисе ПАРНАСа в Санкт-Петербурге неизвестные распылили перцовый газ. Активистам пришлось ненадолго покинуть помещение, однако после проветривания встреча продолжилась. "Наши планы не сорвать!", - указал в соцсети член политсовета партии ПАРНАС в Санкт-Петербурге.

Это не первый инцидент с Касьяновым на прошлой неделе. В понедельник, 1 февраля, глава Чечни Рамзан Кадыров после продолжительного конфликта с оппозицией опубликовал видео, на котором были изображены глава ПАРНАСа и его помощник Владимир Кара-Мурза-младший в прицеле оптической винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса.

Касьянов расценил пост Кадырова как подстрекательство к убийству и позже обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении Рамзана Кадырова по трем статьям - "Посягательство на жизнь госдеятеля", "Призывы к экстремистской деятельности" и "Организация экстремистского сообщества".