Медведев объявил выговор заместителю главы Минэкономики за нежелание "брать на себя ответственность"
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил выговор главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой, которая также занимает пост заместителя министра экономического развития страны. Источники журналистов в правительстве допускают, что после выговора может последовать отставка Дергуновой.

Как сообщается на портале правовой информации, Дергуновой объявлен выговор "за ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства РФ". Источник РБК в кабинете министров рассказал, что Дергунова вызвала недовольство тем, что "медленно выполняет поручения".

По словам источника агентства, недовольство в правительстве по поводу работы Дергуновой было связано еще и с тем, что она "не хочет брать на себя ответственность". Другой собеседник РБК в кабинете министров заявил, что в правительстве назвали выговор заместителю главы Минэкономики "неожиданным".

Источник РБК в правительстве допускает, что вслед за выговором может последовать отставка Дергуновой. Об этом же как о возможности сообщил чиновник в аппарате правительства. Еще один чиновник в Белом доме рассказал РБК, что пока речи об увольнении не идет. По его словам, все будет зависеть от дальнейших взаимоотношений министра экономики Алексея Улюкаева и его заместителя.

Это уже не первый выговор, который Медведев выносит ведомству под руководством Улюкаева. Ранее глава правительства делал замечание, в частности, заместителю руководителя Министерства экономического развития Павлу Королеву. Ему был вынесен выговор с похожей, как и Дергуновой, формулировкой.

Королева отчитали за "ненадлежащую организацию работы по исполнению поручений президента Российской Федерации в части вопросов повышения эффективности управления земельными ресурсами". Помимо Королева, Медведев делал выговоры главам Роскосмоса, Росалкогольрегулирования, первому заместителю главы Минприроды.

Что касается Росимущества, то в начале февраля 2015 года Медведев заявил, что руководители федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУП и МУП) должны нести ответственность за несогласование сделок по приватизации с курирующим ведомством и Росимуществом.

По словам премьер-министра, нужно установить административное наказание для тех, "кто не предоставит вовремя данные о сделках с госимуществом". "А для усиления контроля вводится административное наказание за несвоевременное предоставление информации об учете и управлении имуществом. Это может быть и штраф, и дисквалификация", - считает Медведев.

Сфера управления госсобственностью - одна из самых проблемных, накопилось много скандалов и судебных исков от предпринимателей, пояснил тогда РБК партнер компании "Деловой фарватер" Дмитрий Липатов. Каждый год Генпрокуратура выявляет порядка 100 тысяч нарушений в управлении государственной собственностью, отмечает юрист.