Настасья Королева и Елизавета Пецыля
vk.com
Издание Life News опубликовало на своем сайте фотографии, сделанные на месте суицида двух 14-летних школьниц в Лобне через несколько минут после того, как девочки вместе выбросились с крыши 16-этажного дома на улице Чайковского. Кто именно сделал эти шокирующие снимки и как они попали в редакцию, не сообщается. Life News лишь ограничивается упоминанием неких очевидцев.

Возможно, лежащие на снегу в полуметре друг от друга тела девочек фотографировали уже после прибытия к месту трагедии врачей, но, по всей видимости, до приезда следственной группы. О прошедшем осмотре врачей может говорить тот факт, что головы Насти Королевой и Лизы Пецыли на снимке прикрыты квадратами голубой ткани, похожей на специальные медицинские пеленки. Еще на одном фото изображена крупным планом кроссовка, которую с одной из девочек сорвало при падении.

Одна из девочек после падения несколько минут была жива

Трагедия произошла 7 февраля - около половины девятого вечера Лиза и Настя через чердак вылезли на крышу многоэтажки и, взявшись за руки, шагнули вместе вниз. К приезду скорой помощи девочки были мертвы, однако один из очевидцев трагедии - житель Лобни Николай Сухарев - рассказал "Вестям", что какое-то время одна из школьниц была жива.

По словам мужчины, примерно в 8:25 он вместе с женой подъехал к расположенному неподалеку от высотки магазину. "Вышел из машины, начал закрывать дверь, слышу - вроде как хлопок, - поведал Николай. - Подошли к магазину, видим - лежат две девочки на снегу за заборчиком. Я стал прощупывать пульс, видел раньше, как это делают врачи. Одна девочка, которая была справа, вроде еще была жива, а потом - все".

Life News мужчина сообщил, что одна из девочек была полностью одета, на второй не было обуви и шапки.

"Я умру. Я уже знаю, как я это сделаю"

Представители Следственного комитета и члены комиссии Министерства образования продолжают выяснять, что могло стать причиной гибели девочек. В рамках уголовного дела по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства" следователи допрашивают свидетелей, изучают изъятые записные книжки и компьютеры девочек.

Психологическое состояние подростков и причины, которые подтолкнули их к суициду, поможет выяснить медико-психиатрическая экспертиза, основанная на материалах уголовного дела и медицинских карточках девочек.

Некоторые знакомые и друзья девочек предполагают, что инициатором суицида была Настя Королева, а Лиза бросилась с крыши "за компанию". Однако уже известно, что в соцсетях обе девочки неоднократно писали фразы, которые могут свидетельствовать об их мыслях о смерти и возможной подготовке к суициду.

О том, что Настя Королева как минимум неделю вынашивала план самоубийства, РИА "Новости" рассказала в четверг одна из подруг девочки. По ее словам, Настя не говорила, как именно она сведет счеты с жизнью, но призналась: "Я умру. Я уже знаю, как я это сделаю". Подруга сообщила, что Настя раньше неоднократно жаловалась, что ее не понимают мама и друзья, и "такое ощущение, что она одна в этом мире".

Накануне другая подруга Насти рассказала агентству, что за неделю до трагедии она и ей говорила, что очень устала от школы и что там на нее очень давят. Со слов одноклассников и следователей известно, что погибшая девочка по крайней мере трижды пыталась совершить самоубийство - два раза резала вены и примерно за полмесяца до трагедии выпила большое количество сильнодействующих таблеток. Эксперты не исключают, что тогда у ребенка еще не было намерения лишить себя жизни, и она только отчаянно хотела привлечь внимание к себе и своим проблемам.

А пока следственная группа изучала обстоятельства гибели девочек из Лобни, печальную статистику подростковых суицидов пополнил 14-летний житель Москвы. Александр Филипьев накануне выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на 17-м этаже жилого дома на Варшавском шоссе, после ссоры с отцом. Мальчик погиб на месте.

Между тем защитники прав детей бьют тревогу. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил в минувшую среду, что проблему детских суицидов нужно решать на государственном уровне. Как констатировал Астахов, в настоящее время школа не помогает ребенку справиться с проблемами, не обращают должного внимания на детей и родители, которые заняты зарабатыванием денег.

По словам Астахова, в России острая нехватка школьных психологов - всего 16 тысяч на 48 тысяч средних учебных заведений. Кроме того, защитник прав детей предложил создать специальные службы примирения, которые занимались бы профилактикой подростковых суицидов.

Пока же статистика по подростковым суицидам в России пугающая - по данным Астахова, только за последние три года самоубийство совершили 1500 детей, а неудавшихся попыток покончить с собой было в три раза больше.

По общему числу суицидов Россия находится на шестом месте в мире - после Литвы, Кореи, Казахстана, Белоруссии и Японии. Однако по уровню самоубийств среди несовершеннолетних Россия имеет худшие показатели. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире, сообщил Павел Астахов.