Как заявил в понедельник начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, финансово-экономический кризис не внес серьезных корректив: "Работу мы проведем в течение 3-4 лет, то есть до конца 2012 года, и дополнительных денег у государства не просим"
Телеканал "Звезда"
Минобороны и Генштаб планируют перейти к новому облику Вооруженных сил России в намеченные сроки и с теми же средствами, которые были предусмотрены федеральным бюджетом. Как заявил в понедельник начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, финансово-экономический кризис не внес серьезных корректив: "Работу мы проведем в течение 3-4 лет, то есть до конца 2012 года, и дополнительных денег у государства не просим".

Макаров ответил на вопросы журналистов по завершении состоявшего в Минобороны выездного заседания комитетов Госдумы по обороне, безопасности, а также по бюджету и налогам. Оно было посвящено ходу формирования нового облика армии, передают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

По его словам, в результате проводимых мероприятий будут созданы "компактные мобильные Вооруженные силы, оснащенные современным вооружением и способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России".

- Дума задумалась: откуда возьмут деньги на реформу
- Реформа приведет к плачевным последствиям, считают эксперты

Отметим, не последнее место в придании нового облика армии занимает ее облачение в новую форму. Она разработана ведущими российскими модельерами и уже прошла экспериментальную "обкатку" в войсках. За год у военных набрался не один десяток замечаний, так что с их учетом форма еще будет меняться. Однако уже известно, что она будет втрое дороже нынешней.

Генерал Макаров, отвечая на вопрос, как он оценивает существующие и способные возникнуть в перспективе угрозы безопасности России, сказал: "С одной стороны, чисто военные угрозы снижаются, но постоянно появляются новые".

Генерал заявил, что стратегические ядерные силы в России являются основным фактором сдерживания внешней военной угрозы. По его словам, Россия может применить ядерное оружие в том случае, если агрессия будет такого масштаба, что ее невозможно будет остановить обычными средствами вооружения.

Говоря о ситуации, складывающейся в отношениях между Россией и НАТО, Макаров заметил: "Проблемы, которые требуют обсуждения с США и НАТО - это развертывание третьего позиционного района ПРО США в Европе, Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)".

Эти вопросы "мы уже озвучили, готовы по ним работать", - заверил начальник Генштаба.

Отвечая на вопрос о возможности участия Вооруженных сил РФ в различных международных операциях, он сказал, что этот вопрос будет зависеть от ООН. "Вооруженные силы должны обеспечить социально-экономическое развитие государства. Мы не хотим ни на кого оказывать силового воздействия, поскольку наши Вооруженные силы призваны действовать для процветания нашего народа", - сказал генерал.