Президент Ингушетии: США хотят настроить республику против России и развалить страну
ingushetia.ru
Нестабильная ситуация в Ингушетии помогает американцам укрепить влияние на Кавказе и настраивает республику против федерального руководства, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем первом большом интервью. Он рассказал журналу "Коммерсант Власть", что намерен бороться с коррупцией в регионе, урегулировать последствия осетино-ингушского конфликта и активнее прислушиваться к оппозиции.

Несмотря на то, что Евкурова назначили главой республики три месяца назад, он до сих пор остается "темной лошадкой" Кремля, указывает издание. Его по-прежнему называют "новым" президентом. По словам Евкурова, с ним уже в 2004 году "проговаривали" вопрос о назначении главой Ингушетии, но конкретных предложений не было. Почему Кремль решил поставить его на место снятого Мурата Зязикова и почему именно теперь, новый президент не говорит.

- Евкуров: "Здесь я никому не обязан"
- Новый президент намерен сотрудничать с оппозицией

Командовать республикой сложнее, чем войсками, признает Евкуров. "В армии проще - все расписано, есть устав. Равняйсь! Смирно! Все делается по приказу", - рассказывает он. В то же время он говорит, что никогда не был "тупым сапогом-воякой": с 2004 по 2008 год служил заместителем начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа.

Назрань - центр стратегических интересов США

По мнению Евкурова, дальнейшая дестабилизация обстановки в регионе сыграет на руку Вашингтону. "Не зря же в свое время Джордж Буш сказал, что Кавказ - это зона интересов США, а Назрань - центр этой зоны, - рассказывает Евкуров. - Так что процесс идет. И события в Южной Осетии позволяют сказать, что Запад будет делать попытки взять реванш".

"Нестабильная ситуация здесь - это хорошая подпорка для тех, кто хочет подорвать Кавказ", - считает президент. Ингушетию хотят развернуть против России, указывает он. Чтобы этого не произошло, необходимо решать проблемы республики. Например, как можно скорее ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта.

Ингушские беженцы до сих пор не могут вернуться в свои дома в Пригородном районе Северной Осетии, напоминает Евкуров. Во многом это происходит из-за того, что прежнее руководство Ингушетии не уделяло этому достаточного внимания. Более того, "власти республики полностью разругались с руководством Южного федерального округа".

"На восстановление Южной Осетии деньги пошли немедленно после прекращения войны. В то же время решение проблемы наших беженцев из Пригородного района растянулось на годы, - сетует президент. - Это ведь как раз на руку нашим недругам на Западе - им даже не надо прилагать усилий, мы сами настраиваем население против власти".

"Неужели мы хотим тут создать Палестину и Израиль, вечную рану?" - задается вопросом Евкуров. "У наших заокеанских товарищей все было расписано, когда разваливали Советский Союз, а теперь все расписано, как развалить Россию", - предупреждает он.

Евкуров о коррупции в Игушетии: "Здесь я никому не обязан"

Ингушетию называют самой коррумпированной республикой РФ, однако Евкуров заявляет, что намерен изменить ситуацию.

Взятку ему, по собственным словам, предлагали лишь однажды: 2,7 млн долларов и бронированный джип в качестве подарка. Никаких конкретных просьб дарители не предъявляли. Евкуров говорит, что отказался и велел "добрым людям потратить свои деньги на нужды детского приюта. Так тоже вежливо, но настойчиво. Так что больше не предлагали".

Своим шестерым братьям новый президент также указал, что достойную жизнь им придется обеспечивать себе без казнокрадства. "Конечно, я не откажу в помощи своим родным, но это не будет означать, что я позволю кому-нибудь воровать бюджетные деньги", - поясняет он.

"Меня на высший пост выдвинули федеральные власти, потому здесь на месте я никому не обязан. Если бы в моем назначении сыграл роль кто-то из местных, то все было бы иначе", - указывает Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров гарантирует, что 29 млрд рублей, которые обещал выделить Ингушетии президент Медведев, разворованы не будут. "Не позволю. Такой сигнал своим чиновникам я уже дал", - говорит он. "Откатов в центр" он тоже давать не намерен. "Ну, может, небольшой подарок - цветы, коньяк или конфеты - можно преподнести", - указывает он.

Президент обещает прислушиваться к оппозиции

Глава республики рассказал, что встречался с родителями Магомеда Евлоева - владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru", который был убит сотрудниками МВД в августе 2008 года. "Расследование идет. Верховный суд недавно признал незаконным постановление на задержание Магомеда Евлоева, предстоит серьезное разбирательство в этом деле. Я сказал силовикам: сделайте все по закону", - говорит президент.

Новый глава республики, по собственным словам, внимательнее прислушивается к оппозиции: в доказательство этого он предъявляет распечатки самых свежих критических публикаций с сайта "Ингушетия.org". Он велит республиканским чиновникам разбираться по всем фактам, упомянутым в публикациях.

"Я, конечно, не доверяю слепо авторам сайта, но тем не менее считаю, что без внимания эти публикации оставлять нельзя. Ведь речь в них идет о серьезных вещах - хищениях государственных денег, незаконных действиях силовых структур и так далее", - подчеркивает Евкуров.

"Результаты проверки этих сигналов будут опубликованы в любом случае, подтвердится факт или нет, - обещает он. - Если тревога окажется ложной, то в следующий раз руководство сайта подумает, прежде чем публиковать непроверенную информацию. Это тоже важно. А если подтвердится - спасибо им".

Ингушская оппозиция жаловалась на неспособность прежнего руководства республики защитить население от незаконных действий федеральных силовиков, напоминает "Власть". Евкуров утверждает, что у него никаких проблем с командированными в республику силовиками нет. "За нарушение закона будут отвечать все - и федералы, и местные", - указывает он.