Сергей Иванов заявил, что предоставление независимости Косово
НТВ
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов призвал в решении проблемы Косово руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а принципами территориальной целостности, чтобы не спровоцировать негативную цепную реакцию. Таким образом российский вице-премьер прокомментировал план урегулирования проблемы Косово, подготовленный спецпредставителем ООН. Мартти Ахтисаари рекомендует предоставить Косово доступ в международные институты. При этом слово "независимость" применительно к Косово в документе не употребляется. Однако многие дипломаты называют предложения Ахтисаари, платформой, на основе которой будет провозглашена независимость края.

"Все зависит от того, как мы подходим к известному принципу территориальной целостности. Будем ли мы относиться к нему (вопросу Косово), исходя из сегодняшней политической конъюнктуры, или исходить их территориальной целостности, как нерушимого принципа", - отметил Иванов на встрече со своим германским коллегой Франц-Йозефом Юнгом.

- Ахтисаари готов рассмотреть поправки к своему плану урегулирования

"Если мы теоретически представим, что Косово получило независимость, то народы многих других непризнанных территорий скажут нам; "А чем мы хуже?" - заявил вице-премьер. На постсоветском пространстве и в Европе вообще это "может вызвать цепную реакцию, открыть ящик Пандоры", предостерег Иванов.

Франц-Йозеф Юнг со своей стороны отметил, что над проблемой Косово должны работать все заинтересованные стороны, передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны совместно прилагать усилия, чтобы стороны приняли предложение (спецпредставителя генсека ООН по Косово) Ахтисаари", - считает он.

Между тем США ранее уже высказали свою позицию по этому поводу. США заявили, что Косово не является прецедентом для решения конфликтов на территории бывшего СССР или Европы.

Администрация Джорджа Буша поддержала план урегулирования проблемы Косово, отметив, что такой вариант не подходит для сепаратистских конфликтов на территории бывшего СССР. "Косово - это уникальная ситуация, потому что НАТО было вынуждено вмешаться, чтобы остановить этнические чистки, а затем преодолеть их последствия", - сказал американский дипломат. Он напомнил, что СБ ООН санкционировал существование Косово "под управлением ООН, а не Сербии", и что, согласно резолюции СБ ООН номер 1244, "окончательный статус Косово будет решен на основе переговоров".

"Эти условия не имеют отношения ни к одному конфликту, которые обычно упоминают в этом контексте - это неприменимо ни к Абхазии, ни к Южной Осетии, ни к Приднестровью. Неприменимо это ни к Чечне, ни к любому другому сепаратистскому конфликту в Европе", - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Ахтисаари готов рассмотреть поправки к плану урегулирования

Тем временем специальный представитель ООН по урегулированию в Косово Мартти Ахтисаари выразил готовность рассмотреть "конструктивные поправки" к его плану о будущем этого сербского края с преимущественно албанским населением.

Последняя серия переговоров между властями Сербии и Косово должны пройти в этом месяце, после чего спецпредставитель ООН направит заключительный проект своего доклада в Совет Безопасности этой организации.

По словам Ахтисаари, обе стороны изучили его план, предусматривающий предоставление сербскому краю автономии под международным надзором, что должно привести позднее к независимости Косово, и выразили о нем свое мнение. Однако бывший президент Финляндии не стал раскрывать суть этой оценки, сообщает "Интерфакс".

Косовские албанцы настаивают на полной независимости этого края, который с 1999 года находится под управлением ООН, а безопасность в этом регионе обеспечивают силы НАТО, тогда как власти Сербии продолжают считать Косово неотъемлемой частью территории этой страны.

Представление доклада Ахтисаари намечено на 13 февраля.