Власти Татарстана надеются на принятие в пятницу в Госдуме договора о разграничении полномочий федерального центра и республики, поскольку документ будет способствовать "укреплению целостности страны"
RTV International
Власти Татарстана надеются на принятие в пятницу в Госдуме договора о разграничении полномочий федерального центра и республики, поскольку документ будет способствовать "укреплению целостности страны". Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госсовета (парламента) Татарстана Марат Галеев. Однако спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что такие договоры дают новый старт к параду суверенитетов. На подобный договор также претендует Чечня. По мнению экспертов, договор с Татарстаном - это скорее символический акт, а главное - это будущий договор с Чечней.

Казань давно уже пытается добиться от Москвы определенности в вопросе разграничения властных полномочий. Со стороны республики, проект договора был готов еще в мае прошлого года и согласован на уровне правительства и президента страны.

Законопроект предусматривает, что правительство России и кабинет министров Татарстана заключают соглашение о совместном решении вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики. Органы власти республики получили право оказывать государственную поддержку соотечественникам и выдавать проживающим на территории республики гражданам паспорта с вкладышем на татарском языке и с изображением герба республики. Для претендентов на пост президента республики введено дополнительное требование: он должен владеть двумя государственными языками республики, русским и татарским.

Недавно президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел параллель между новым договором и Договором между Татарстаном и федеральным центром, принятым в 1994 году. По словам Шаймиева, договор 1994 года "внес огромный вклад в стабилизацию обстановки в республике и в стране в целом". Новый договор, отметил Шаймиев, определяет "разграничение полномочий между Федерацией и республикой на основе Конституции РФ и Конституции Татарстана", закрепляет "статус Татарстана как субъекта РФ, обладающего всей полнотой власти". По мнению председателя комитета Госсовета (парламента) Татарстана Марата Галеева документ будет способствовать "укреплению целостности страны".

Однако у законопроекта достаточно как сторонников, так и противников. В частности, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин ранее высказал мнение, что проект договора соответствует нормам Конституции и действующего законодательства. "Мне сейчас трудно сказать о том, каким будет прохождение этого документа в обеих палатах парламента, и я не исключаю, что в него будут внесены в ходе рассмотрения определенные коррективы", - сказал Шарандин.

Замглавы комитета по региональной политике верхней палаты Александр Тер-Аванесов также сообщил, что его комитет рассматривал положения договора и в целом дал положительное заключение.

Тем временем спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что данный договор неправомочен и политически нецелесообразен. "Я считаю такого рода договоры политически нецелесообразными. И с политической точки зрения такого рода договоры дают новый старт к параду суверенитетов", - сказал ранее Миронов. Кроме того, отметил он, в этом документе ничего не говорится о предыдущем договоре, который был подписан в 1994 году. "Текст договора, который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы, свидетельствует о том, что с принятием этого документа могут действовать оба договора - как нынешний, так и предыдущий. Это недопустимо, поскольку оба они регулируют один и тот же предмет", - подчеркнул Миронов. По его мнению, все вопросы разграничения полномочий следует решать на основе действующего законодательства.

На подобный договор помимо Татарстана также претендует Чечня. В качестве формального повода, давшего Татарстану и Чечне возможность получить особые отношения, называется то, что эти регионы в начале 90-х не подписали федеративный договор. Но многие считают, что проект нового договора между Москвой и Казанью появился в основном благодаря политическому весу президента Минтимера Шаймиева, являющегося к тому же сопредседателем высшего совета "Единой России". Да и к Чечне у Владимира Путина особое отношение и работа над чеченским договором началась еще при Ахмате Кадырове, который пользовался особым авторитетом в Кремле.

По мнению экспертов, договор с Татарстаном - это скорее символический акт, а главное - это будущий договор с Чечней. Республика давно добивается статуса особой экономической зоны, существенных преференций в области недропользования и компенсаций за разрушения во время войны. Эксперты считают, что заключение аналогичного договора с Чеченской республикой - дело нескольких месяцев и это станет предметом торга при назначении Рамзана Кадырова президентом республики.

Как ранее заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, для других регионов такая перспектива "практически исключена". Между тем в начале декабря президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал указ о создании специальной комиссии по подготовке договора о разграничении полномочий между РФ и республикой. Тем самым он впервые открыто присоединился к местной общественности, которая призывает форсировать подписание такого договора, поскольку Башкирия "испокон веков входила в состав России на договорных принципах".

Напомним, что первый российский президент Борис Ельцин заключил договоры о разграничении полномочий с 46 регионами, но после избрания на этот пост Владимира Путина такая практика была прекращена. С декабря 2001 года по апрель 2002 года 28 соглашений с регионами были аннулированы. В 2003 году поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" прекратили действие всех ранее заключенных договоров. Новые теперь должны утверждаться федеральными законами.

Новый договор, в отличие от того, который был заключен при Ельцине, имеет срок действия - 10 лет и в нем нет никаких намеков на суверенитет республики.