В Приэльбрусье ищут 3 альпинистов, попавших под лавину
Архив NEWSru.com
В горах Кабардино-Балкарии под лавину попали трое альпинистов, поиском которых в настоящее время занимаются спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

Группа альпинистов в количестве, по предварительным данным, 12 человек попала под снежную лавину на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря на горе Треугольник в ущелье Адыл-Су Эльбрусского района

Трое спортсменов оказались под толщей снега, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Южный региональный центр (ЮРЦ) Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РФ. Семь их товарищей остались ждать спасателей у завала в то время как две девушки из группы отправились сообщать о случившемся. Сигнал о пострадавших поступил спасателям в 16:40 по московскому времени.

В настоящий момент к местечку Местиские ночевки, где произошел обвал, вышли спасатели Эльбрусского, Шхельдинского и Уллу-Тауского поисково-спасательных подразделений. В настоящее время в поисково-спасательных работах задействован 21 человек.

В свою очередь Кантемир Давыдов сказал, что об инциденте спасателям альплагеря "Уллу-тау" сообщили две девушки из Краснодарской группы, которые спустились с гор. Сразу же на место происшествия выдвинулась дежурная группа спасателей лагеря "Уллу-тау", уточнил он.

В готовность приведено подразделение "Нальчик" Эльбрусского поисково-спасательного отряда. "Если понадобится, они утром выдвинутся в горы", - заверил начальник пресс-службы.

В ЮРЦ МЧС России также сообщили, что к месту происшествия выдвинулось подразделение Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда (ПСО) в составе 11 человек, в том числе один кинологический расчет, а также подразделение Ставропольского ПСО в составе 10 человек, в том числе два кинолога с собаками.

В субботу, если погодные условия позволят, для облета местности планируется привлечь вертолет из Сочи.