В России до 50 тысяч скинхедов. И население поддерживает националистов
Архив NEWSru.com
Правозащитники обеспокоены ростом числа скинхедов и высоким уровнем преступности на расовой почве в России.

"Растет движение скинхедов, насчитывающее уже до 50 тысяч человек и распространяющееся из крупных региональных центров в малые города и поселки", - говорится в докладе Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

По оценке правозащитников, общий уровень ксенофобии в стране остается высоким - около 60% населения в разной степени поддерживают националистические лозунги.

"Издается свыше 100 газет, поддерживающих антисемитские и ксенофобские лозунги, существуют сотни сайтов, проповедующих национальную ненависть", - отмечается в докладе МБПЧ, которое при поддержке Евросоюза ведет мониторинг ксенофобии и экстремизма на расовой почве в России, передает "Интерфакс".

По данным МБПЧ, в 2005 году в России было зафиксировано 25 убийств и более двухсот нападений на почве этнической ненависти. Более половины всех преступлений против иностранцев в 2004-2005 годах совершены в Москве, Санкт-Петербурге и Северо-Кавказском регионе.

"Однако реальные масштабы насилия куда больше, чем зафиксировано официальной статистикой", - считают авторы доклада.

По их данным, в 2005 году за разжигание межнациональной розни были осуждены около 40 человек, больше половины из них - приверженцы радикальных исламистских организаций.

"Несмотря на ряд процессов против лиц, занимающихся разжиганием межнациональной розни, завершившихся обвинительными приговорами, основные идеологи и пропагандисты насилия на этнической почве продолжали оставаться безнаказанными", - отметили в МБПЧ.

Правозащитники рекомендуют органам власти усилить работу по противодействию политическому экстремизму и ксенофобии, используя действующее законодательство, которое, по их оценке, "в значительной мере остается спящим".

"Помимо репрессивных мер, в настоящее время срочно требуется в обязательном порядке развернуть широкую пропаганду толерантности в школах и вузах", - говорится в докладе. Правозащитники также предложили на уровне правительства принять федеральную программу воспитания толерантности и финансировать ее из бюджета.