Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур прибывает в среду в Москву для переговоров с российским руководством
Архив NEWSru.com
Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур прибывает в среду в Москву для переговоров с российским руководством.

Программа ее пребывания в российской столице начнется встречами с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым.

В этот же день Арбур посетит российский дипломатический университет МГИМО, где ей планируется вручить диплом почетного доктора этого учебного заведения. После торжественной церемонии она намерена прочесть лекцию перед студентами вуза.

На четверг, 10 февраля, намечены переговоры Луиз Арбур с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и генеральным прокурором Владимиром Устиновым. В пятницу состоятся ее беседы с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу, 12 февраля, она встретится с министром юстиции Юрием Чайкой, министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, а также представителями российских неправительственных организаций.

Канадка Луиз Арбур - профессиональный юрист. Имеет ряд почетных званий и международных наград, является автором публикаций в области уголовного, гражданского права, прав личности.

С октября 1996 года по сентябрь 1999 года являлась генеральным прокурором Международных уголовных трибуналов ООН для Руанды и для бывшей Югославии. Получила известность в связи с вынесенным ею обвинительным заключением в отношении пяти высших политических и военных руководителей СРЮ, в том числе ее президента Слободана Милошевича.

В феврале 2004 года была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН на пост Верховного комиссара ООН по правам человека.