Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока
Архив NEWSru.com
Пострадавшие от землетрясения и цунами страны Юго-Восточной Азии просят иностранных туристов вернуться обратно, чтобы поспособствовать стабилизации экономики региона.

Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока, считает начальник управления анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристической деятельности Ростуризма Иван Введенский.

По словам эксперта, представители России принимали участие в чрезвычайной сессии Всемирной туристической организации (WTO), которая прошла 1 февраля в Таиланде, сообщает РИА "Новости". Именно в этой стране погибло наибольшее количество иностранных туристов - 2000 человек. Участники встречи обсуждали проблемы восстановления туристической инфраструктуры в районах, наиболее пострадавших от стихии.

"Многие отели в Индонезии, на островах Ява и Бали, обычно полностью заполненные в это время года, теперь пустуют, хотя находятся в тысячах километров от зоны бедствия", - сообщил генеральный секретарь WTO Франческо Франьялли. По его мнению, подчас совершенно безосновательный страх перед стихией приносит туристической отрасли в регионе многомиллионные убытки.

"Основной идеей на этой сессии было, что самая важная поддержка, которую можно оказать пострадавшим странам - это не столько гуманитарная или финансовая помощь, сколько скорейшее восстановление рабочих мест для населения, занятого в туристическом бизнесе", - сказал Иван Введенский.

В свою очередь, представитель туристического управления Таиланда Константин Кинель сообщил, что после трагедии 26 декабря количество россиян, желающих отдохнуть в Таиланде, сократилось на 30%. "Восстановить туристический поток в страну в нормальном режиме мы сможем не раньше конца марта, а полностью вернуться к прежнему объему сможем только к сентябрю", - сказал Кинель.

Он сообщил, что российские турфирмы уже принимают заказы на туры в Южный Таиланд, в том числе, на остров Пхукет. Чартерные рейсы в пострадавшие от цунами районы пока не возобновлены, для доставки туристов планируется использовать регулярные рейсы авиакомпаний, сообщил Кинель.

Между тем, если в Индонезии, которая больше других стран пострадала от цунами и землетрясения, туризм не является ведущей отраслью экономики, то в Таиланде он приносит шесть процентов от общего объема доходов в бюджет. По сравнению с прошлым месяцем количество желающих посетить эту страну упало на 17 процентов, хотя именно на зиму приходится пик туристического сезона. По последним данным, в результате природной катастрофы в Юго-Восточной Азии, затронувшей территории 12 государств, общее число погибших в результате цунами достигло почти четверти миллиона человек.