Прокуратура Свердловской области возбудила дело после смерти 5 младенцев в роддоме
Архив NEWSru.com
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту смерти новорожденных в родильном доме Асбеста Свердловской области.

По поручению прокурора области Александра Шайкова в больнице проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей").

Расследование уголовного дела поручено группе следователей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные мероприятия для решения вопроса об ответственности конкретных лиц, виновных в гибели младенцев.

Ранее в роддоме Асбеста по фактам гибели младенцев было организовано врачебное расследование, сообщает "Интерфакс". Проведенные проверки на 100% исключили внутриутробную или больничную инфекцию в роддоме, которая бы могла стать причиной смерти детей.

"Дети умирали в разное время, с перерывом почти в 10 дней, поэтому связывать эти случаи воедино не имеет смысла, скорее всего, причиной гибели стали пороки развития детей", - заявил пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

По его словам, врачебная комиссия должна выяснить, могли ли врачи заранее прогнозировать серьезные патологии у рожениц, и был ли это недосмотр врачей во время предродовых консультаций.

Напомним, в течение января этого года в родильном доме городской больницы N 1 города Асбеста умерли, по уточненным данным, пять новорожденных детей в возрасте от 1 до 20 дней. После этого роддом Асбеста был закрыт на плановую дезинфекцию.

По словам начальника отдела по организации здравоохранения Асбестовского горздрава Людмилы Грищевой, четверо детей умерли сразу вскоре после рождения, один младенец скончался внутриутробно еще до начала родов.

"У одного малыша, из тех, что родились живыми, был порок развития, несовместимый с жизнью: двухкамерное сердце", - рассказала Грищева. По ее словам, еще один родился недоношенным: он весил всего 750 граммов.

"Точные причины смерти еще двоих младенцев пока не установлены, однако оба ребенка родились с обвитием пуповины", - добавила она. Скорее всего, причиной гибели стали пороки развития детей.