Госдума отклонила законопроект об ответственности правительства за проводимую им политику
Первый канал
Госдума на пленарном заседании отклонила проект федерального конституционного закона, вносящего изменения в закон "О правительстве". При необходимых 300 голосах документ поддержали 90 депутатов, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил один из разработчиков законопроекта Рубен Бадалов, действующий конституционный закон "О правительстве" не предусматривает юридическую ответственность правительства и его членов за проводимую ими политику.

"В разработанном нами законопроекте предлагается ввести обязанность правительства отчитываться перед Госдумой за проводимую им социально-экономическую политику. По результатам отчета Госдума дает оценку деятельности кабинета министров. Если результаты деятельности правительства признаны Госдумой неудовлетворительными, правительство подает в отставку", - пояснил депутат.

По его словам, законопроект предполагает, что основными критериями оценки деятельности правительства являются изменения жизненного уровня населения, основных экономических показателей и общего уровня преступности.

По словам Бадалова, законопроект предусматривает также конкретные меры за нарушение министрами положения действующего законодательства о несовместимости их государственной службы с иными видами деятельности. "Если Верховный суд установит такие факты, то президент в течение 48 часов должен освободить этого министра от занимаемой им должности", - отметил Бадалов.

Вместе с тем, выступая на заседании Госдумы, первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Александр Москалец подчеркнул, что представленные документы противоречат целому ряду положений Конституции. "В частности, законопроект входит в прямое противоречие с 10-й статьей Основного закона страны, согласно которому государственная власть в России осуществляется на основе разделения полномочий ветвей власти", - напомнил он.

Москалец также отметил, что вопрос законодательного регулирования взаимодействия правительства и Госдумы в целом отражен в действующей Конституции.