Дело полковника Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки, передано в суд
Архив НТВ
Дело бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве весной прошлого года чеченской девушки, передано в суд. В ходе следствия обвинение в изнасиловании девушки с полковника снято, и теперь по этому делу проходит еще один человек √ начальник штаба 160-го полка Иван Федоров. Он якобы приказал проводить учения со стрельбой, выбрав мишенью то самое село, где жила чеченская девушка.

Полковника обвиняют в умышленном убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Считается, что в ночь на 27 марта прошлого года он приехал на бронемашине в селение Танги, похитил девушку, привез ее в часть, якобы допросил, а затем задушил, считая ее снайпером, виновным в гибели его подчиненных.

Адвокат Буданова утверждает, что его подзащитный очень сожалеет о случившемся. "Безусловно, вина Буданова есть. Есть. И Буданов частично ее признал. В той части, где он действительно считает, что да, преступил закон и должен понести наказание", - сообщил сегодня Анатолий Мухин.

Сейчас Буданов находится в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону. Он является кавалером двух орденов Мужества, дважды получал внеочередное воинское звание, пробыл в Чечне два положенных срока. В армии говорят, что полк под его командованием выполнял боевые задачи с минимальными потерями.

Дело Буданова √ это 10 томов, он их уже прочел. Следствие, судя по всему, было проведено довольно тщательно. Судебный процесс по делу Буданова начнется, возможно, через три недели.