МИД РФ заявил о риске попадания оружия США в руки сирийских террористов
Moscow-Live.ru
Снятие президентом США Бараком Обамой запрета на поставки вооружений в Сирию не способствует борьбе с ними и повышает риски попадания этого оружия к террористам, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Не считаем, что данное решение идет на пользу заявленной цели, а именно повышению эффективности борьбы с террористическими структурами", - приводит слова Рябкова "Интерфакс".

"Передача такого рода оборудования союзникам из числа неправительственных структур, то есть неконтролируемых государством образований и объединений, повышает риск того, что от них, от этих образований, дальше будет происходить переток к террористическим структурам (в Сирии)", - подчеркнул замминистра.

Он пояснил, что "президентским определением внесены серьезные уточнения в экспортно-контрольное законодательство США". "В соответствии с этими изменениями предметы, как это употреблено в официальном тексте, имеющие военное назначение, а также соответствующие услуги могут предоставляться союзникам США, включая негосударственные структуры и отдельных лиц, то есть физических лиц, которые действуют в интересах достижения целей, которые, в свою очередь, объявлены возглавляемой США антиигиловской коалицией (ИГИЛ - террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - Прим.ред.)", - сказал Рябков.

"Первое, что здесь лежит на поверхности, это конечно операции в районе Ракки, - отметил замминистра. - Но мы озабочены, естественно, тем, что, как показывает практика, любое оборудование и вооружение, которые американцы передают своим союзникам из числа "неправительственных структур", зачастую оказывалось в распоряжении террористических группировок, включая "Джебхат ан-Нусру" (запрещена в РФ)".

"Мы об этом говорили неоднократно. Если сейчас эта практика приобретает уже юридически обязывающую, оформленную основу, то это лишь усиливает наши тревоги, потому что сейчас с еще меньшим сомнением, еще с меньшей оглядкой соответствующие "клиенты" Вашингтона будут заниматься все той же самой практикой", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Рябков также отметил, что в Москве считают серьезным вопрос о возможных поставках США в Сирию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и внимательно следят за ситуацией.

"Вопрос серьезный разумеется, мы на него обратили внимание, отслеживаем внимательно, анализируем то, что может происходить в этой связи", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ, комментируя сообщения о том, что в рассматриваемый в конгрессе закон об оборонном бюджете на 2017 год включено положение, позволяющее будущей администрации поставлять ПЗРК умеренной оппозиции в Сирии.

При этом он отметил, что "пока закон не подписан, и нет окончательного понимания, в каком виде он будет подписан, оснований для далекоидущих заключений и выводов с нашей стороны я не вижу".

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама снял формальные ограничения на поставку вооружения, боеприпасов и военной техники союзникам Соединенных Штатов по борьбе с террористами в Сирии. В документе, подписанном уходящим главой Белого дома, говорится, что вооружение и боеприпасы могут быть поставлены "иностранным силам", нерегулярным вооруженным формированиям и отдельным лицам, которые помогают США бороться с террористами в Сирии. Одновременно Обама отменил действующие запреты на поставку "военного снаряжения" и финансирования в Сирию, которая находится под американскими санкциями как страна, поддерживающая терроризм.