Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после традиционного интервью российским телеканалам по итогам года дал один комментарий за рамками прямого эфира
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после традиционного интервью российским телеканалам по итогам года дал один комментарий за рамками прямого эфира. Глава правительства ответил на вопрос журналиста телеканала "Дождь" Михаила Фишмана о причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к избиению журналиста Олега Кашина.

Медведев отметил, что "все-таки часть людей", причастных к преступлению, определена и установлена". "Они находятся либо в розыске, либо даже арестованы", - напомнил глава кабмина. Премьер отметил, что "это уже успех", поскольку такие дела обычно "очень трудно идут".

При этом Медведев дал понять, что не собирается сообщать журналисту никаких подробностей по "делу Кашина", поскольку это не входит в его полномочия. "Вы же не ждете от меня, что я скажу, что вот есть неопровержимые доказательства. У меня нет таких данных. Я не следователь, я не имею права такие суждения делать", - пояснил глава кабмина.

Медведев добавил, что следователи обязаны допросить "других лиц" по делу, если у них есть на то основания. "Но если оснований нет, то мы не можем навязывать. Это именно то, о чем мы говорили в прямом эфире. Это похожая тема", - отметил премьер, вероятно, имея в виду свой комментарий по поводу расследования деятельности сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки, проведенного Фондом борьбы с коррупцией.

По словам Медведева, очень важно дать следствию спокойно работать. Если же дело прекратят, можно будет добиваться возобновления производства. "Но пока расследование идет, машина работает. Может быть определено все, что угодно. Все, что будет доказано. И в этом смысле никаких запретов на деятельность следственных структур нет и быть не может", - добавил Медведев.

Кроме того, Медведев неоднократно отметил, что есть и его лепта в расследовании дела об избиении Кашина. "Мне все время говорили, что вот вы президентом сказали, что найдем и привлечем к ответственности. Но ведь нашли. Частично", - заявил премьер. "Волю я когда-то проявил. Это свою роль в определенный период сыграло, когда этому делу был предан общественный резонанс. Это не главное, но все-таки важно", - заключил председатель правительства.

Журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года. Ему нанесли более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Признавшийся в избиении Кашина и проходящий по его делу подозреваемым Данила Веселов на допросе рассказал, что псковский губернатор Турчак во время подготовки нападения лично дал инструкции исполнителям. Александр Мешков, ключевой свидетель по этому делу, в интервью подробно рассказал о роли Турчака в нападении на журналиста.

В то же время гендиректор "Проминвеста" ("внучка" "Ростеха") и совладелец компании "Заслон" Александр Горбунов, которого Кашин назвал организатором покушения на себя, заявил, что его в это дело втянули бывшие подчиненные, которые хотели таким образом избавиться от конкурента.

Сам Турчак свою причастность к преступлению отрицает и утверждает, что его совесть чиста, несмотря на показания фигуранта дела и свидетеля.

Стоит отметить, что в начале октября Кашин написал открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, в котором критиковал власти за приведенную в упадок систему правосудия, а также утверждал, что руководство РФ решило прикрывать псковского губернатора.