Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) предложила заняться блокировкой пиратских ресурсов для мобильных версий сайтов и приложений
Global Look Press
Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) предложила заняться блокировкой пиратских ресурсов для мобильных версий сайтов и приложений. "Технические особенности мобильных версий ресурсов в определенных случаях позволяют обходить блокировку пиратских сайтов", - пояснил необходимость такой меры руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, его слова приводит "Интерфакс".

Для реализации проекта чиновник предложил создать две рабочие группы. Одна из них будет разрабатывать предложения по блокировке запрещенных сайтов, другая - изучать вопрос борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений. Результаты работы групп глава ведомства предложил изучить в феврале 2016 года.

Он также опроверг данные о том, что Роскомнадзор может ограничить работу мессенджеров. Готовятся лишь предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов, к числу которых относятся мессенджеры, заявил Жаров. О регулировании работы подобных приложений задумались из-за спама и дезинформации, пояснил он.

"Это касается двух аспектов: один - пользователь, так как весь спам переходит из sms в мессенджер, второй - вопрос госбезопасности", - пояснил Жаров. Он напомнил, что в ноябре в мессенджере WhatsApp была совершена массовая рассылка о том, что несколько террористов едут в Москву. "В итоге выяснилось, что все это "утка", но негативный эффект был. Поэтому так же, как мы пресекаем распространение массовых рассылок у операторов связи, так же это, наверное, надо делать и у мессендж-серверов", - сказал глава Роскомнадзора.

Он подчеркнул, что дальше предложений ведомство не идет, поскольку права законотворческой инициативы у него нет. "Никаких решений об ограничении деятельности мессенджеров на территории Российской Федерации не принималось, не принимается и даже во сне нам не снится", - заявил Жаров.

"Мы как надзорный орган сигнализируем о том, что эту тему надо рассмотреть. Поэтому вырабатываем какие-то предложения, которые потом будут направлены в Минкомсвязи, и оно дальше решит", - предположил глава ведомства.

Напомним, меньше месяца назад в Госдуме РФ прозвучало утверждение, что мессенджер Telegram, в котором сообщения проходят несколько уровней шифрования, был использован террористами запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ).

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов предложил ввести наказания для госслужащих за использование Google, WhatsApp и других подобных сервисов, подпадающих под запреты. Парламентарий заявил, что работа над соответствующим законопроектом уже ведется.

Ранее Роскомнадзор заблокировал торрент-трекер Rutracker и пообещал блокировать зеркала. Также сообщалось, что ведомство может получить право закрывать домены без решения суда.