Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу, 7 декабря 2015 года
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу выразил надежду, что против террористов не понадобится применять ядерные боеголовки. В то же время он подчеркнул, что при необходимости "новое высокоэффективное" оружие может нести такие боезаряды. Выдержки из диалога президента и министра опубликованы на сайте Кремля.

На этой встрече Шойгу показал "черный ящик" сбитого на сирийско-турецкой границе Су-24, а также рапортовал об успешном ракетном ударе по территории Сирии, нанесенном с борта российской подлодки в Средиземном море (ВИДЕО).

Выслушав, Путин сказал: "По поводу ударов с подводной лодки. Надо, конечно, проанализировать всё, что происходит на поле боя, как работает оружие. И "Калибры", и ракеты Х-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо. Это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причём может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным наполнением".

"Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется, - добавил президент. - Но в целом это говорит о значительном движении вперёд с точки зрения совершенствования вооружений и техники, которая поступает в российскую армию и на флот".

Военно-космические силы РФ начали операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны РФ сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов ИГ. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.

В ходе операции Россия понесла потери: два человека погибли в ходе инцидента со сбитым Турцией самолетом Су-24. После этого Россия развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400.