Сергей Лавров
Global Look Press
Президент Владимир Путин лично извинялся перед своим колегой Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение российскими самолетами турецкого воздушного пространства. Об этом в среду рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции", - цитирует ТАСС главу МИД.

"Сама Турция, когда сирийцы три года назад сбили ее самолет, устами Эрдогана заявила, что нельзя считать нарушение воздушного пространства в течение нескольких секунд нарушением международного права, - отметил Лавров. - Это не повод, чтобы применять оружие", - добавил Лавров.

"Конечно же, это удар в спину", - повторил министр слова, сказанные Путиным после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24 в Сирии. Власти Турции продолжают настаивать на версии, что самолет был атакован из-за того, что нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны эти обвинения опровергают.

Обострение отношений между Россией и Турцией по поводу нарушения воздушного пространства начались в октябре - сразу после того, как Россия приступила к военной операции в Сирии. 5 октября МИД страны обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны РФ признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом своей страны, но подчеркнул, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. Позже в турецком МИД заявили, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции несколько раз за период с 3 по 10 октября.

Эрдоган 6 октября пригрозил России потерей дружественных отношений и заявил, что Анкара не позволит безнаказанно нарушать свое воздушное пространство, а также напомнил, что "нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО". В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. После этого инцидента посла РФ в третий раз вызвали в МИД Турции.

16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24. Пилота Олега Пешкова убили с земли повстанцы, когда он спускался после катапультирования. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Во время поисковой операции погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Власти Турции заявили, что не собираются извиняться за инцидент с Су-24, так как защита своего воздушного пространства - обязанность каждого государства. В НАТО поддержали Анкару в ее праве на защиту территории.