Между властями Крыма и Госдумой возникли серьезные проблемы по крымским законодательным инициативам, направляемым в нижнюю палату российского парламента. Ни один из крымских законопроектов до сих пор не одобрен Госдумой
Moscow-Live.ru
Между властями Крыма и Госдумой возникли серьезные проблемы по крымским законодательным инициативам, направляемым в нижнюю палату российского парламента. Ни один из крымских законопроектов до сих пор не одобрен Госдумой. Главная проблема в том, что все крымские инициативы вносились без предварительного согласования в Москве, что вызывает недовольство в Госдуме, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в нижней палате.

"Они вносили законопроекты, ни с кем не советуясь, не понимая, что нужно пройти процедуру согласования", - пояснил источник газеты в комитете по уголовному законодательству. Крымские законопроекты имеют двойную процедуру согласования и политическую подоплеку с точки зрения процедуры принятия, добавил источник издания в комитете по конституционному законодательству, где лежит несколько крымских инициатив, включая нашумевший проект закона об амнистии для бойцов самообороны Крыма, которых недавно легализовали по российским законам. По словам источников в комитете, едва ли он будет принят, говорится в статье.

Глава Крыма Сергей Аксенов просил продлить переходный период до 2016 года, но Москва отказала и, по словам источника издания в Госдуме, предложила вместо этого сформулировать конкретные предложения об изменении федеральных законов. В итоге правительство Крыма направило на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина список список из 16 предложений, нуждающихся в регулировании на федеральном уровне, - от продления сроков перерегистрации юрлиц до сохранения льготных условий для поступления крымчан в российские вузы, пишет издание. До данным его источников, из этих 16 предложений будут одобрены не более пяти.

Как известно, Севастополь и Крым должны полностью интегрироваться в законодательное, налоговое и финансовое пространство России до 1 января 2015 года. С момента присоединения Крыма и Севастополя к РФ на полуостров постоянно наведывались чиновники различных рангов и группы депутатов Госдумы во главе с ее председателем Нарышкиным для обсуждения различных вопросов, включая законодательные.

В итоге дошло до того, что глава Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый на совещании в Госсовете республики по вопросам интеграции новых регионов РФ в правовое пространство страны 2 декабря попросил депутатов Госдумы отложить до весны "церемониальные встречи" в Крыму за счет региона, сильно бьющие по местному бюджету.

Во время того же заседания Чалый также обратил внимание, что временные рамки переходного периода серьезно сказываются на качестве работы Заксобраний Крыма и Севастополя. По его словам, местные власти иногда просто не успевают "сделать адекватную социально-экономическую оценку последствий тех законов", которые принимают.