Из-за потери спутников ГЛОНАСС могут сменить главу Роскосмоса Анатолия Перминова
НТВ
Роскосмос ожидают кадровые перестановки из-за недавнего неудачного запуска спутников "Глонасс-М", которые упали в Тихий океан. Первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин может вскоре возглавить Федеральное космическое агентство (Роскосмос), сменив на этом посту Анатолия Перминова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Последнее ЧП с потерей трех спутников ГЛОНАСС вряд ли останется без соответствующих оргвыводов. Их следует ожидать после завершения работы представителей Генпрокуратуры, которые, по указанию президента проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, связанных с программой "ГЛОНАСС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "рассматривается несколько кандидатур на должность главы космического агентства, наиболее вероятными из которых являются первый замминистра обороны Владимир Поповкин, который в свое время возглавлял Космические войска России, и президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота".

Ранее в понедельник уже сообщалось, что из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" глава Роскосмоса Перминов и его заместитель Анатолий Шилов могут лишиться своих должностей. По данным РБК Daily, недовольство Кремля вызвал не только сам провал запуска, но и реакция на него военных.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она доставила разгонный блок ДМ-03 с космическими аппаратами "Глонасс-М" на суборбитальную траекторию. Но из-за сбоя в работе двигателей разгонного блока спутники не вышли на заданную орбиту и позже затонули в акватории Тихого океана северо-западнее Гонолулу.

Накануне Анатолий Перминов прокомментировал произошедшее в интервью газете "Известия". "Ситуация неприятная, но это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность", - сказал Перминов. Он пообещал также, что группировка ГЛОНАСС будет сформирована в кратчайшие сроки, "хотя и с вынужденным отставанием". Причем план дальнейших действий, по его словам, уже согласован с премьером Владимиром Путиным и тот его одобрил.

В то же время президент Дмитрий Медведев жестко отреагировал на эту неудачу. Он потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему". Генпрокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации президента Константину Чуйченко Медведев поручил отдельно проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки.

В Роскосмосе заявили, что "изучают позицию, будут реагировать" на критику Кремля. Впрочем, как отмечают анонимные осведомленные источники, недовольство президента могла вызвать не только неадекватная реакция на критику, но и некоторые детали оформления Роскосмосом страховки упавших спутников. Источник РБК Daily в Роскосмосе отметил, что "кампания по поводу аффилированности Перминова со страховой компанией, страховавшей спутники, была сфабрикована". При этом в кулуарах ведомства не исключили возможности кадровых перестановок и высказывали предположение, что место Перминова может занять Виктор Ремишевский.

Официального подтверждения о готовящихся перестановках в руководстве Роскосмоса на момент публикации материала не поступало.

Комиссия по расследованию причин аварии завершит работу уже к 15 декабря, пообещал ее руководитель генеральный директор ЦНИИ машиностроения (Королев, Московская область) Геннадий Райкунов. По его словам, в настоящее время выделена основная версия происшествия. В то же время Райкунов сообщил, что ракета-носитель "Протон-М", по предварительным данным, не является причиной возникновения нештатной ситуации, которая в воскресенье привела к утрате сразу трех спутников "Глонасс-М", передает в четверг РИА "Новости".

Глава комиссии также предположил, что неудачный запуск "Глонассов" никак не повлияет на дальнейший график космических запусков с помощью ракет-носителей "Протон-М". Райкунов добавил, что намеченный на 20 декабря запуск с Байконура европейского телекоммуникационного спутника с помощью ракеты-носителя "Протон-М", скорее всего, состоится в назначенное время, но окончательное решение по этому вопросу принимает Роскосмос.