Восстановленному на работе скандальному следователю Зайцеву не нашли места в СК при МВД: он сразу уволился
RTV International
Следователь Павел Зайцев, который вел скандальное дело "Трех китов", уже раз уволенный из Следственного комитета при МВД РФ, но восстановленный судом, уволился снова.

Как рассказал Зайцев "Интерфаксу", он в пятницу написал рапорт и в этот же день был уволен. Когда следователь пришел на работу, ему там сказали, что мест в Следственном комитете при Министерстве внутренних дел для него нет.

"Я понял, что не востребован, и написал рапорт об уходе", - подчеркнул Зайцев. Он говорит, что в настоящее время работает адвокатом.

- История скандалов в правоохранительных органах из-за дела "Трех китов"

Напомним, в 2000 году Павел Зайцев расследовал уголовное дело о контрабанде мебели, в котором фигурировали магазины "Три кита" и "Гранд". Оно в настоящее время рассматривается Наро-Фоминским судом Московской области.

Через некоторое время уголовное дело на проверку затребовала Генпрокуратура РФ, и по результатам этой проверки Зайцев был обвинен в организации несанкционированных обысков и задержаний. Летом 2002 года Мосгорсуд оправдал Зайцева, в 2003 году Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

По итогам рассмотрения следователя приговорили к двум годам лишения свободы условно, а в июле он был уволен из МВД. Но на минувшей неделе Замоскворецкий суд Москвы восстановил Зайцева в должности старшего следователя СК при МВД.