После "прямой линии" с Путиным депутаты взялись за рынок труда
Фото NEWSru.com
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий работодателей оповещать службы занятости о проблемах, которые могут привести к увольнениям сотрудников или ухудшению оплаты их труда. Речь идет о случаях введения на предприятиях "режимов неполного рабочего дня или недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса". Как сообщает ИТАР-ТАСС, законодательная инициатива принадлежит зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Фариде Гайнуллиной.

Кроме того, для граждан, принявших решение об увольнении по собственному желанию, устанавливается размер и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года). Выплачиваться они будут в течение 12 месяцев.

Документ предоставляет правительству право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Это может быть, в частности, опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения, их переезд в другую местность в целях трудоустройства и обучения, а также программы развития общественных и временных работ.

Для этого правительство наделяется правом при формировании и реализации федерального бюджета образовывать резерв бюджетных целевых ассигнований. Ему также дается право направлять в 2009 году средства федерального бюджета на реализацию не только мер по поддержке финансового рынка, но и рынка труда РФ.

Развернуть в стране "общественные работы", чтобы помочь тем, кто стал безработным, предложил во время недавней "прямой линии" с населением премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти должны будут разработать в кратчайшее время комплекс мероприятий по спасению рабочих мест или переквалификации работников", - сказал он. - Предполагается также направить финансовые ресурсы на повышение внутренней миграции трудовых ресурсов в другие регионы с выплатой подъемных". Также, по словам премьера, речь идет "об организации общественных работ, то есть организации строек, связанных с развитием инфраструктуры". "У нас есть на это необходимые средства и в Дорожном фонде, и в РАО "РЖД", - сказал он.