Москва критикует Норвегию за то, что Закаева пустили в Осло
Архив NEWSru.com
Российская сторона констатирует, что не получила от норвежских властей внятных разъяснений относительно пребывания в этой стране в начале декабря эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, объявленного в международный розыск.

"Мы сделали соответствующий запрос в Осло. К сожалению, никаких вразумительных разъяснений мы не получили", - говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) МИД России, поступившем в "Интерфакс".

Закаев действительно побывал в начале декабря в Норвегии, несмотря на наличие у норвежской стороны всех необходимых документов для его задержания и передачи российской стороне, отмечается в комментарии.

При этом официальные власти Норвегии ссылаются на то, что это была частная поездка, о которой они не знали.

"Получается, что пособники террористов могут беспрепятственно передвигаться по территории Норвегии и активно действовать там. Тем более, что речь идет о лице, объявленном Интерполом в международный розыск", - указывается в комментарии.

"Все это, безусловно, подрывает уверенность в приверженности Осло своим международным обязательствам в качестве члена антитеррористической коалиции", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.