Басманный суд санкционировал арест адвоката Елены Аграновской, связанной с ЮКОСом
Архив NEWSru.com
По ходатайству Генеральной прокуратуры России суд вынес санкцию на арест управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Елены Аграновской.

Как сообщили "Интерфаксу" в Басманном суде Москвы, Генпрокуратура подозревает Аграновскую в присвоении 2,4 млрд долларов, принадлежащих дочерним нефтедобывающим предприятиям НК ЮКОС.

Кроме того, управляющий партнер адвокатского бюро подозревается в легализации похищенных денежных средств на сумму 810 млн долларов, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов рядом подконтрольных структур НК ЮКОС.

По данным источников "Интерфакса", Аграновская была задержана в минувшую среду после того, как побывала на допросе в Генеральной прокуратуре России.

По данным "Интерфакса", управляющий партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Аграновская консультировала НК ЮКОС и ее дочерние предприятия.

Как сообщается на официальном сайте бюро, Елена Аграновская - кандидат юридических наук, член Адвокатской палаты г. Москвы. Окончила Московскую Государственная Юридическую Академию, училась в аспирантуре Института государства и права РАН, стажировалась в Колумбийском университете, США. Свободно владеет английским языком.

Автор более 40 публикаций по теории права, книги "Правовая культура и обеспечение прав личности" и книги "Бизнес в России" ("Doing Business in Russia"), написанной в соавторстве с Джеймсом Киткеттом и опубликованной в Англии. Работая в Институте государства и права, участвовала в подготовке проектов нормативно-правовых актов.

Имеет стаж юридической практики более 25 лет, консультирует по широкому кругу опросов, включая международные инвестиции, банковское кредитование, операции с ценными бумагами.

Накануне Генпрокуратура задержала также заместителя начальника правового управления ЮКОСа Светлану Бахмину по подозрению в присвоении имущества, принадлежащего компаниям "Томскнефть" и "Восточная нефтяная компания" (ВНК).

Начальник этого же управления Дмитрий Гололобов объявлен в розыск по обвинению в присвоении чужого имущества.