На Урале кандидат в Думу от "Единой России" в ночь после выборов сбежал с партийной кассой
www.duma.gov.ru
В скандальную ситуацию угодила партия власти "Единая Россия" в Свердловской области, пишет газета "Русский курьер".

В электоральную ночь с 7 на 8 декабря, как только избирком озвучил первые данные по голосованию, из области тайно скрылся кандидат от "Единой России" по Каменск-Уральскому избирательному округу, член федерального политсовета партии, зампред комитета Госдумы по безопасности Юрий Цыбакин.

В избирательном штабе Цыбакина считают, что кандидат, на которого работала целая команда, попросту сбежал, прихватив все деньги, предназначенные для предвыборной компании. До вчерашнего дня бывшие соратники предпринимали безуспешные попытки найти своего шефа. В итоге неоплаченным остался труд сотен агитаторов, юристов, пиарщиков, журналистов и так далее.

Руководители местных ячеек "Единой России" также в шоке: долг Цыбакина перед партией измеряется четырехзначным числом в долларовом эквиваленте. Неоплаченными остались материалы в каменских и екатеринбургских СМИ на общую сумму еще в несколько десятков тысяч долларов. В ночь голосования из екатеринбургского штаба Цыбакина в неизвестном направлении было вывезено все оборудование, мебель и прочие материальные ценности. Эмиссар "Единой России" и "спецпорученец Грызлова" (министра внутренних дел России Бориса Грызлова), как его еще некоторое время назад называли на Урале, оказался неспособным покрыть свои долги.

Возмущенные до глубины души сотрудники штаба Цыбакина и обманутые руководители каменских СМИ шлют в сторону столицы проклятия и готовят иски в суд. Как стало известно агентству "Новый Регион", уже во вторник в Синарский районный суд Каменска-Уральского планировалось направить 10 исковых заявлений к господину Цыбакину с требованием выплаты материальной компенсации на общую сумму в 80 тысяч долларов.

Впрочем, шансов взыскать эти деньги с "единоросса" приближаются к нулю: на выборах в Госдуму по Каменскому округу Цыбакин набрал всего 6 процентов голосов избирателей и занял пятое место. Шансов пройти в нижнюю палату Федерального собрания по региональному списку "Единой России", где Цыбакин занимает 8-е место, у него тоже нет. В этой связи сотрудники избирательного штаба Юрия Цыбакина даже не могут предположить, где в настоящий момент может скрываться беглый эмиссар "Единой России".

По данным "Нового Региона", на выборах в Госдуму кампанию Цыбакина частично финансировала Трубная металлургическая компания (ТМК). В ходе выборов спецпорученец Грызлова освоил порядка 300 тысяч "трубных" долларов. При этом "единоросс" даже не скрывал от сотрудников своего штаба, что из бюджета кампании он планирует изъять на свои нужды не менее 40 процентов денежных средств.

Цыбакин нашелся

'Все попытки меня очернить связаны с тем, что многих не устраивает победа 'Единой России', - считает кандидат от партии 'Единая Россия' по Каменск-Уральскому одномандатному округу N163, член федерального политсовета партии, депутат Госдумы третьего созыва Юрий Цыбакин. Об этом он заявил в среду в интервью "Росбалту". "Информация о том, что 8 декабря я внезапно исчез, прихватив партийные деньги, не соответствует действительности', - сказал он. Цыбакин сообщил, что 7 и 8 декабря его можно было найти в Каменск-Уральске, откуда в воскресенье вечером он вылетел в Москву.

"Вызывает сожаление тот факт, что уважаемые телеканалы, такие как НТВ, пользуются непроверенной и документально не подтвержденной информацией, - заявил Цыбакин. - За два дня до выборов у нас состоялся плановый переезд из Екатеринбурга в Каменск-Уральск в связи с тем, что именно по этому округу я баллотировался в российский парламент". Он подчеркнул, что вместе с сотрудниками штаба они перевезли всю технику в Каменск-Уральск. "Мы сделали это не ночью, как кричат СМИ, а днем. Переезд штаба не являлся тайной", - добавил член политсовета партии.

Цыбакин также выразил недоумение по поводу кражи партийных денег. "Никаких штабных касс у нас не было и быть не могло, все проплаты шли через официальный избирательный фонд кандидата, куда партия перечислила деньги, - отметил он. - Никаких других касс в избирательном законодательстве РФ не предусмотрено".

Биографическая справка: Юрий Цыбакин

Дата рождения: 12.3.1963
Место рождения: г. Острог Ровенской области

В 1985 закончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А. Н. Комаровского.

С 1985 по 1988 служил инженером отделения в/ч 54377 в Группе советских войск в Германии.

С 1988 по 1997 проходил службу на должностях начальника лаборатории, адъюнкта и преподавателя Пушкинского высшего военного инженерно-строительного училища в г. Пушкине Ленинградской области.

17 декабря 1995 неудачно баллотировался в Государственную Думу РФ второго созыва.

В 1997-99 работал преподавателем Военного инженерного технического университета. 19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. В Государственной Думе в январе 2000 зарегистрировался в депутатской фракции "Единство".

С 26 января 2000 - член комитета Государственной Думы по безопасности.

27 мая 2000 на учредительном съезде партии "Единство" был избран членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. Член фракции "Единство".

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности, член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета на 2002 год, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Женат. Имеет сына.