Партия "Яблоко" ведет переговоры о создании коалиции демократических партий в России. Об этом заявил один из ее руководителей, председатель предвыборного штаба "Яблока" Сергей Иваненко
Архив NEWSru.com
Партия "Яблоко" ведет переговоры о создании коалиции демократических партий в России. Об этом заявил один из ее руководителей, председатель предвыборного штаба "Яблока" Сергей Иваненко.

"Мы начали переговоры о создании демократической коалиции. Я уверен, что эти переговоры будут успешными", - сказал Иваненко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Для нашей партии важно будет участие в предстоящих президентских выборах, - добавил Иваненко. - Сейчас идут консультации по выдвижению единого кандидата".

Принявший участие в пресс-конференции лидер "Яблока" Григорий Явлинский подтвердил: "В президентских выборах "Яблоко" примет участие обязательно".

"Кто будет кандидатом - будет подробно обсуждаться. Консультации по этому вопросу уже начаты", - также сказал Явлинский.

Отвечая на вопрос, "не всплывет ли такой вариант, что единым кандидатом в президенты от демократических сил будет Владимир Путин", Сергей Иваненко сказал: "Я дам самый короткий ответ - не всплывет".

Отвечая на вопросы журналистов, с какими демократическими партиями ведутся сейчас консультации и переговоры о создании коалиции, Иваненко пояснил, что они идут "с теми демократическими партиями, которые не попали в Госдуму". "А поскольку не попали все, то переговоры очень широкие", - добавил лидер Явлинский.

Напомним, что незадолго до выборов в Госдуму один из лидеров СПС Анатолий Чубайс неоднократно предлагал лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому объединиться и идти на выборы единым блоком. Однако данная инициатива СПС не встретила поддержки у "Яблока". По окончании парламентских выборов вечером 7 декабря Григорий Явлинский заявил, что, по его мнению, партия "Яблоко" поступила правильно, не пойдя на объединение с СПС. "Мы разные партии и имеем разных избирателей, - сказал Явлинский. - Это решение было сознательным". В тот же вечер Анатолий Чубайс заявил, что, начиная с 8 декабря, "Союз правых сил" собирается возобновить переговоры с "Яблоком" об объединении.

В результате на парламентских выборах в минувшее воскресенье партия "Яблоко" не смогла преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму по общефедеральному округу. Пятипроцентный барьер также не удалось преодолеть "Союзу правых сил", который набрал 4% голосов.

Сергей Иваненко, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что консультации по поводу стратегического сотрудничества ведутся, в частности, с СПС, а также "с другими участниками Демократического совещания".

"Настроения у нас примерно одинаковые и перспективы у этих переговоров будут хорошие", - сказал Иваненко. В свою очередь, Явлинский в ответ на вопрос о том, не собираются ли демократы выдвинуть на пост президента Михаила Ходорковского, с улыбкой заметил: "У нас демократическая страна, мы обсуждаем все кандидатуры".

Кроме того, Явлинскому был задан вопрос и о возможной роли в коалиции демократических сил экс-президента СССР Михаила Горбачева. "Если он захочет участвовать в этом демократическом чем-то, то мы готовы. Это человек, который дал нам свободу", - ответил лидер "Яблока".

Явлинский не собирается подавать в отставку с поста лидера "Яблоко"

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский дал понять, что не собирается подавать в отставку с поста лидера партии в связи с проигрышем его партии на парламентских выборах.

"Я несу ответственность перед миллионами избирателей и перед 75 тысячами членами партии, но не считаю нужным, чтобы все это происходило как демонстративное мероприятие", - заявил Явлинский на пресс-конференции в Москве.

"У нас будет съезд, который и обсудит все вопросы", - добавил он.

По словам Григория Явлинского, партия "Яблоко", не попав в Госдуму РФ, продолжит отстаивать свои взгляды во внепарламентском режиме.

"Главной задачей "Яблока" в этих условиях является сохранение партии, которая выражает интересы миллионов избирателей, проголосовавших за нее на выборах", - сказал Явлинский.

Он отметил, что "принципы и позиции "Яблока" полностью сохраняются - это защита свободы, развитие рыночной экономики". По мнению Явлинского, "будут очень большие перемены в стране, особенно после президентских выборов.

Несмотря на непопадание в Думу, лидер "Яблока" сказал, что у его партии "это была лучшая избирательная кампания за всю историю". Говоря же о причинах поражения, он оценил в целом всю кампанию, "как кампанию нечестную, нарушающую в исключительной мере закон".

В частности, Явлинский отметил, что партии находились в неравных условиях, "прежде всего по освещению в СМИ". Кроме того, он сказал, что у него "есть большие сомнения в технике подведения итогов (подсчета голосов)".

Григорий Явлинский отметил, что сейчас "Яблоко" подсчитывает и анализирует свои протоколы, а также протоколы, поступающие от КПРФ, СПС и других партий, и после того, как эта работа будет проведена, ее результаты будут представлены обществу.

Ранее наблюдатели от "Яблока" и КПРФ на парламентских выборах заявили, что в ходе выборов ими были зафиксированы многочисленные нарушения.

Давая оценку итогам выборов, лидер "Яблока" сказал, что "в нашей стране создана однопартийная Дума". "Все партии в той или иной степени представляют партию власти", - считает Явлинский. Такая ситуация, по его словам, "очень серьезный и крупный шаг в ликвидации публичной политики".

"В Думе теперь публичная политика не будет присутствовать, она будет происходить вне стен парламента. В Думе нет никого, кто бы представлял граждан, а не власть. Отчасти их представляет только КПРФ, но только особую часть населения. Это серьезная и опасная реальность", - убежден Явлинский.

Он полагает, что при системе, которая складывается в стране, когда "нет независимого суда, независимой исполнительной власти, независимых СМИ, существует слияние бизнеса и власти, будет появляться все больше и больше оппозиции".

Вместе с тем Явлинский исключил, что в России смогут произойти события подобные тем, которые произошли после парламентских выборов в Грузии. "Причина? - Грузия - это Грузия, а Россия - это Россия", - сказал лидер "Яблока".

Отвечая на вопрос, как может измениться "Яблоко" к следующим парламентским выборам, он обещал: "Партия за 4 года преобразится до неузнаваемости".

"Дай Бог, чтобы через 4 года мы все здесь снова встретились, - отметил Явлинский. На замечание ведущего пресс-конференции: "Тогда мы вас сразу приглашаем", лидер "Яблока" сказал: "Да? Вы какой-то большой оптимист".