Горняки начинают 5-дневный пикет здания правительства
Архив NEWSru.com
Около двадцати активистов Независимого профсоюза горняков России начали утром в понедельник пикетирование здания правительства РФ на Краснопресненской набережной.

Независимый профсоюз горняков России (НПГР) намерен ежедневно с 9 по 13 декабря в 9:00 проводить пикет на "Горбатом мосту" вблизи здания правительства России.

Штырков пояснил, что пикетчики периодически сменяют друг друга, поскольку морозная погода в Москве не дает возможности непрерывно стоять на Горбатом мосту.

В акции участвуют представители различных городов России, не успели подъехать только шахтеры из Челябинска и Сахалина.

"На этот раз мы пришли на Горбатый мост, чтобы потребовать гарантий достойного пенсионного обеспечения шахтеров, а также предоставления им возможности для санаторно-курортного лечения", - заявил председатель НПГ России Николай Штырков.

"Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба граждан России, принять участие в акции протеста с основными требованиями - "Достойные пенсии, обеспечение санитарно-курортным лечением, выплаты по регрессным искам пенсионеров (возмещение за утраченную профессиональную трудоспособность)", - говорится в обращении лидера НПГР Николая Штыркова.

Он пояснил, что "профсоюз по-прежнему настаивает на выплате шахтерских пенсий в размере 75% среднего заработка, на обеспечении санаторно-курортного лечения для взрослых граждан страны, которое не предусмотрено в проекте Фонда социального страхования на 2003 год", передает "Интерфакс".

В обращении Штыркова также отмечается, что "профсоюз неоднократно поднимал вопрос перед президентом, парламентом, правительством и министерствами о недопустимости проведения реформирования законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права работников, ухудшающего их жизнь (Трудовой кодекс, пенсионная реформа, социальное страхование, здравоохранение и т.д.)".

Кроме того, профлидер заявил, что "прокатившиеся по всей России протестные действия профсоюзов их законные требования и предложения игнорируются власть предержащими, нарушаются конституционные права граждан на достойную жизнь. Власть глуха и не слышит (или не желает слышать) голоса народа".

"В случае очередного отказа правительства России (вице-премьер Валентина Матвиенко) от встречи с пикетчиками, основным требованием акции станет отставка правительства РФ", - подчеркивается в обращении лидера НПГР.