Лидер фракции СПС Борис Немцов обвинил сегодня главу Министерства печати Михаила Лесина в произволе. Поводом к подобным обвинениям послужило прекращение по приказу министра вещания двух сочинских телекомпаний
Архив НТВ
Лидер фракции СПС Борис Немцов обвинил сегодня главу Министерства печати Михаила Лесина в произволе. Поводом к подобным обвинениям послужило прекращение по приказу министра вещания двух сочинских телекомпаний - отделения компании ТВЦ и независимой частной сочинской компании "Макс медиа-групп" √ "Макс √ ТВ". Действия министра - "произвол и попытка заткнуть рот независимой прессе", - заявил сегодня Борис Немцов. По словам депутата, "какие бы аргументы для объяснения закрытия этих телекомпаний ни придумывал господин Лесин, за его действиями стоит стремление заткнуть рот самостоятельной и независимой прессе, которая имеет свою позицию в отношении выборов мэра в городе Сочи, отличную от точки зрения министра печати и некоторых высокопоставленных кремлевских чиновников".

Лидер фракции СПС потребовал от Лесина "неукоснительно выполнять закон о печати и прекратить преследование независимой прессы". По его мнению, действия главы Минпечати требуют вмешательства президента. "В подобной ситуации президент Российской Федерации Владимир Путин как гарант прав и свобод граждан должен не только защитить журналистов, но и уволить тех, кто попирает законы и Конституцию Российской Федерации", - заявил он.

Вчера работа канала "Макс-ТВ" была приостановлена приказом Минпечати. Как сообщили в пресс-службе министерства, карательные меры в отношении сочинского телеканала были приняты после обращения Горизбиркома Сочи с просьбой пресечь противоправную агитационную деятельность "Макс-ТВ". В то же время, как заявили в сочинской телекомпании, обращение от местного избиркома, в котором указывалось на факт "очернения" претендента на пост мэра Сочи Вадима Бойко, был получен руководством компании. Однако Избирком облек свой протест в форму просьбы к руководству телеканала "Макс-ТВ" предоставить этому кандидату время в эфире для опровержения. Редакция телеканала попыталась достичь такой договоренности, связавшись с секретариатом Бойко, однако секретарь "обиженного" от имени своего шефа отказался от эфира.