Госпитализированные в столичные больницы пассажиры поезда "Абакан-Москва", в котором отравились более 50 детей, чувствуют себя удовлетворительно. Предварительная причина массового отравления - плов, которые предлагали в местном вагоне-ресторане
Russian Look
Госпитализированные в столичные больницы пассажиры поезда "Абакан-Москва", в котором отравились более 50 детей, чувствуют себя удовлетворительно. Предварительная причина массового отравления - плов, которые предлагали в местном вагоне-ресторане.

Как рассказала РИА "Новости" руководитель пресс-службы правительства Тувы Долаана Салчак, группа в составе 348 человек в возрасте от 12 до 15 лет в сопровождении 30 взрослых (медработников и педагогов) 5 августа выехала на отдых в Крым.

В пятницу вечером заболевших детей и взрослых сняли с подъезжающего к столице поезда "Абакан-Москва", в больницах находятся трое взрослых и 54 ребенка. Прибывший на Ярославский вокзал в 16Е00 поезд встречали медики - 21 бригада скорой помощи и две бригады НПЦ экстренной медицинской помощи Москвы. Сначала были госпитализированы 34 ребенка, затем плохо себя почувствовали и другие ребята, которые в составе основной группы переехали на Казанский вокзал для отбытия в Анапу, а оттуда далее в Крым.

Пострадавших доставили в детскую клиническую больницу № 9 имени Сперанского, Тушинскую детскую горбольницу, а также в инфекционную клиническую больницу №1. Остальные дети с сопровождающими в 1:15 отъехали с Казанского вокзала далее по маршруту Москва-Анапа-Крым под контролем врачей.

"На утро субботы пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, тяжелых нет. Выясняется, что послужило источником отравления, есть информация, что пострадавшие ели плов. Сейчас все выяснится", - сказала Салчак.

Начата проверка фирмы, организовавшей питание отравившихся детей. Решается вопрос о доставке детей в Крым после выздоровления. Ситуация находится на контроле главы республики Шолбан Кара-оола, который связался с рядом федеральных министров с просьбой оказать помощь.